НА ФОРУМАХ
19
1
232
2
182
2

Поэт, чьи стихи никто не мог выучить

34f8c5e094b7eca6a1619b04f7585373.jpg

А знаете почему? Нужды в том не было. Зачем зубрить, если они сами собой записываются на «корочку» мозга и льются потом легко и естественно? Даже, кто не очень знает (увы, сегодня такое уже может быть), кто такой Самуил Маршак, с его произведениями все одно знаком. Может быть, и помимо своей воли, но и к собственному великому удовольствию.

3 ноября исполняется 130 лет со дня появления на свет в Воронеже замечательного советского поэта, переводчика и литературного критика. Маршак получил дар писать для детей, а уж этакая честь не всякому жалована. Кроме того, Самуил Яковлевич виртуозно переводил зарубежных поэтов.

d7469fb946832b73a77da7ab9fee3ccf.jpg

Так что, с сонетами Шекспира и даже виршами Мао Цзэдуна, многие из нас знакомы, как раз со слов Маршака. Помните фильм «Здравствуйте, я ваша тетя!» и Александра Калягина с песней «Любовь и бедность?» Роберт Бёрнс написал текст, а Маршак перевел. Так что, чей вклад в «бразильскую народную песню» больше, еще посмотреть надо.

Кроме того, Самуил Маршак исключительно ловко подсматривал ситуации в жизни и превращал их в строки, которыми потом зачитывались миллионы детей. Да чего уже там, и взрослых тоже.
Представьте только, первым и страшным воспоминание поэта из детства стал пожар. Горел родительский дом. Много позже драматизм огненной стихии и ужасная перспектива тех, кто это кошмар пережил, отразились в «Кошкином доме».

4a2154b7eda1377bedf31abfeeb4db10.jpg

«Мистер Твистер», тот самый, который «владелец заводов, газет, пароходов», персонаж исключительно неприятный, вырос из рассказа в курилке. Кто-то из коллег поведал историю, как в Ленинграде из гостиницы выперли американского туриста, потому что, видите ли, тот не хотел жить в одном здании с негром. Маршак сюжет запомнил и соорудил отличные стихи. Причем, не без морали. Кстати, а разве такое произведение – не пропаганда? Конечно она! Но какая красивая и ненавязчивая. Гуманная даже. Высший пилотаж.

Так что, четыре Сталинские и одна Ленинская премии для детского поэта – вовсе не перебор. Одна из них, между прочим, за сказку «Двенадцать месяцев».
И себя Маршак запечатлел среди прочих литературных героев. «Человек рассеянный с улицы Бассейной» - это он. Плюс еще один легендарный профессор-химик. Удивительно несуразные, забывчивые забавные были люди. Но очень талантливые.

3cddac4fdd6c0af8f4db7efa02ef1d19.jpg

"Я календарь переверну..."

Ёлка центавра

Муза: прощальный поцелуй

Здоровый свет