НА ФОРУМАХ
45
1
248
2
186
2

Некоторые ароматы Сержа Лютена могут признать запрещенными

f6d8ac5d24c734019438aa660e1cb1eb.jpg

«Такие переживания, как гнев, радость, тоска, универсальны, их испытывают абсолютно все люди, я всего лишь «озвучиваю» их», - сказал Серж Лютен в одном из своих интервью.

Мэтра мира ароматов, автора нишевой парфюмерии, выражающей эмоции и переживания человека, Сержа Лютена (здесь стоит уточнить, что это неправильная транскрипция имени, принятая в русскоязычных СМИ, правильно – Серж Лютанс), называют вторым графом Калиостро, потому что он живет уединенно, в маленьком домике, окруженном садом, в Марракеше, а творит свои произведения в расположенном рядом старинном дворце. 14 марта 2018 Лютену исполнилось 76.

Серж Лютен родился во Франции в военном 1942 году. Он был внебрачным ребенком, и первые годы жизни воспитывался в приемной семье. С родителями мальчик смог жить только после того, как они зарегистрировали свой брак.

У Сержа Лютена, как и у нас, многое из детства. Например, детство сформировало в нем особое отношение к черному цвету. В его одежде, ароматах, оформлении парфюмерной упаковки много черного. Сам он говорит так: «Черный – уже не вопрос личного вкуса, но моя вторая кожа, или, скорее, первая. Моя мать была вынуждена оставить меня по личным причинам, и всегда, в течение всех этих лет, когда я ее видел в жизни, или на фотографиях, она была одета в черное платье».

Когда Сержу исполнилось 14 лет, отец настоял, чтобы сын бросил школу и пошел работать. Мальчик устроился подмастерьем в парикмахерскую, параллельно увлекся фотографией – это положило начало творческому пути будущего мастера.

Хотя, пожалуй, начало положила такая история. Однажды хозяин парикмахерской, за неимением времени, попросил Сержа отставить в сторону метлу и подстричь девушку, пришедшую без записи. Серж взял ножницы и обстриг клиентке длинные волосы, оставив каре. В 60-е такую прическу могла себе позволить Коко Шанель и еще несколько эпатажных парижских модниц. Но именно после этого случая все женщины хотели прическу только «от Сержа». К молодому человеку выстраивалась очередь модниц из Парижа, ведь до столицы быстро дошла слава о юном таланте.

В 1962 году Лютен перебирается в Париж и начинает работать с ведущими журналами моды и брендами hot-couture с мировым именем. Кажется, что молодой человек создан для мира моды,  и пришел в индустрию красоты, чтобы совершить революцию, внести новое дыхание, и дать начало новым образам и трендам. Все, за что берется Серж Лютен, у него получается прекрасно. Проекты, в которых он участвует, имеют грандиозный успех.

Он много путешествует, снимает два фильма по итогам своих поездок, и они демонстрируются на Каннском фестивале. Dior поручает ему разработать цветовую гамму и направление для своей новой линии, и это получается у Лютена настолько ошеломительно, что его называют «революционером в макияже». Он разрабатывает визуальный стиль для Shiseido, и компания делает стремительный прорыв с узкого азиатского рынка на мировой рынок моды.



172ffa16bc4f210f414b65c7cc4fab53.jpeg

Созданием ароматов Серж Лютен начинает заниматься в 1982 году, в 2000 появляется торговая марка «Parfums-Beauté Serge Lutens», а выпущенный в  2015 аромат La Religieuse  стал юбилейным, 70-м ароматом мастера.

Художник считает, что самое главное – это цвет. После создания букета новых духов, он кропотливо работает с красителями, пытаясь создать цвет парфюма, отражающий его аромат.

Как и у любого творческого человека, у Сержа Лютена есть свои «фишки», которые окружающие считают за милые странности. Например, парфюмера никогда не видели за едой, кроме, разве что, за чашечкой кофе с Твиксом. Он не ест прилюдно. Сам Лютен признается, что ест очень мало и только по ночам – с 15-летнего возраста. Серж верит в гороскопы, и набирает себе сотрудников, полагаясь на звезды. Мастер отдает предпочтение рыбам, козерогам и скорпионам. Лютен редко дает интервью, но если отвечает на вопросы, то очень искренне и красиво, приводя в пример множество аллегорий.

В мире парфюмерии одним из сильнейших ароматов считается почти «животный» аромат дерева агар - oud. Серж Лютен работает с ним более 20 лет. В последнее время почти все парфюмерные дома имеют букеты с этой нотой. Однако выпуск такой парфюмерии скоро может стать вне закона. Организация IFRA (Международная парфюмерная ассоциация) рекомендует парфюмерам не использовать этот компонент. Пока это лишь рекомендации, но парфюмеры и поклонники ароматов, содержащих нотки oud, находятся в напряжении – ведь в любой момент ассоциация может запретить использование этого компонента, и тогда выпуск ароматов придется прекратить, а уже существующий парфюм снять с продажи.

Серж Лютен не окончил и средней школы, но его природный талант настолько грандиозен, что дизайнер стал  единственным парфюмером, удостоенным звания командора ордена Искусств и литературы Франции.


Прикоснитесь к секретам Франции
Как выбрать аромат для дома ?
Интерьерная парфюмерия!

Здоровый свет