НА ФОРУМАХ
114
2
289
2
192
2

«Ладья», как всегда, прошла с большим успехом

С 3 по 7 марта в «Экспоцентре» прошла XXIX Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Сезон 2020-2021». Организатор выставки – Ассоциация «Народные художественные промыслы России» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты РФ. Соорганизатор – АО «Экспоцентр». Генеральный спонсор – ПАО «Транснефть».

В этом году на выставке царило особенное оживление. Сказались, видимо, долгие дни изоляции и ограничений. А тут – можно все смотреть, пусть даже в масках. Как всегда, было на что посмотреть – мастера из 57 регионов показывали свои изделия – от детских игрушек до изделий из кружев и льна, металла и дерева. Что уж говорить о всемирно известных центрах народного искусства, как  Хохлома, Гжель, Жостово, Кубачи, Вологодское кружево, о которых знают все. Особенно много было представлено лаковой живописи и художественной резьбы по дереву, что, конечно, неудивительно – ведь в России повсюду леса, а, значит, благодатный материал для резьбы. Вспомните наши русские деревенские наличники, кои в каждой деревне были свои, неповторимые. А вообще из дерева делали все – скалки, пряничные доски, посуду, игрушки.

1.jpeg

2.JPG

3.jpeg

4.jpeg

4a.jpeg

5.jpeg

6.JPG

7.JPG  

Или вот дымковские глиняные игрушки, яркие, самобытные, радующие глаз. Сейчас их в основном покупают иностранцы в качестве русского сувенира. А ведь все началось аж в XV веке с обыкновенных глиняных свистулек, которые в Вятской губернии лепили для детишек. Много на выставке было и изделий из Гжели. Настоящей. К сожалению, почему-то именно Гжель подверглась у нас буквально интервенции подделок. Встречала я такие, якобы «гжельские» самоварчики и чайнички в домах моих друзей-иностранцев, которые были куплены за бешеные деньги.

Раздолье на ярмарке оказалось, как всегда, для коллекционеров кукол. Тот, кто задумал собрать коллекцию кукол в национальных нарядах, - без проблем! Здесь были, наверное, все национальные кукольные костюмы. Традиционные самовары – тоже чисто русское явление – символ гостеприимства и уюта. Никакой навороченный чайник с сенсорами и прочими электронными наполнителями не заменят этот уникальный сосуд для кипячения воды, появившийся в эпоху Петра.

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

IMG_4410.JPG

Андрей Егумнов. РіРѕСЂРѕРґ Р?СЂР±РёС‚. Композиция %22Дорога жизни%22. 2020, СЃРѕСЃРЅР°, береза, лак, морилка, патина.JPG Андрей Егумнов. Город Ирбит. Композиция "Дорога жизни". 2020, сосна, береза, лак, морилка, патина

панно JPG.JPG

НХП «Турина гора» (Барнаул). Анжелика Кононенко. Панно «28 панфиловцев. Битва за Москву». 2019,

фаянс, роспись по фаянсу, соли, глазури, пигменты

Очень порадовал отдельная экспозиция, посвященная дню Победы. Взгляните на композицию «Дорога жизни» – сколько в этих маленьких машинках любви, надежды, стойкости. И – точности. Или вот панно, посвященное подвигу 28 Панфиловцев. Настоящее живописное полотно, сделанное мастером из Алтайского края. Кстати, женщиной. Конечно, тут и аллегория, и воспроизведение деталей, но какая динамика, какой настоящий пафос без пафоса ложного исходит из этого панно!

Очень многие посетители, безусловно, интересовались, как же делаются игрушки, статуэтки, чашки и т.д. И поэтому в  «Городе мастеров» художники и мастера народных промыслов демонстрировали старинные техники, устраивали и мастер-классы. Отрадно также, что в «Ладье» участвуют и образовательные учреждения, готовящие кадры для предприятий промыслов.


Здоровый свет