НА ФОРУМАХ
218
2
182
2
203
1

«Искусство в помощь медицине»: проект поддержки онкопациентов в пространстве музея

ЦАРИЦЫНО_искусство в помощь медицине_4.JPG

В Москве стартовал проект «Искусство в помощь медицине». Он проходит при участии Благотворительного фонда помощи женщинам с онкологическими заболеваниями «Дальше», музея-заповедника «Царицыно» и Еврейского музея и центра толерантности.

Цель проекта — использование потенциала музеев и культурных учреждений в качестве платформы для содействия комплексной реабилитации людей, столкнувшихся с тяжелыми заболеваниями. Проект сочетает в себе подходы психотерапии и искусства и является первым в России экспериментом, в рамках которого само пространство музея рассматриваются как эффективный ресурс для психологической помощи онкологическим пациентам.

Елизавета Фокина, генеральный директор музея-заповедника «Царицыно»: «Музеи перестали и быть, и восприниматься как место, где лишь изучают, хранят и экспонируют предметы искусства. Конечно, все это мы делаем, но современный музей — это нечто большее. Это место притяжения, место эксперимента и диалога с художниками и посетителями. Музей активно реализует социальные проекты, сотрудничает с НКО, становится драйвером инклюзивных и исследовательских проектов. Мы все знаем — в том числе на собственном примере — о целительной и вдохновляющей силе искусства, и проект “Искусство в помощь медицине” призван эту силу замерить. А также поддержать людей, которые, услышав диагноз, борются за жизнь. В рамках проекта какие-то мероприятия будут закрытыми, какие-то — наоборот, открытыми для всех желающих. Следите за расписанием — и приходите в музей».

фокина (1).jpg
Фокина Елизавета

В понедельник, 14 ноября, в Екатерининском зале музея-заповедника «Царицыно» пройдет одно из главных событий проекта — танцевальный мастер-класс «Концерт движения» хореографа Эндрю Гринвуда.

Первый этап проекта сфокусирован на поддержке женщин, столкнувшихся с онкозаболеванием. В ходе совместной работы художников разных жанров (Саша Рудик, Мари Сокол, Анна Гарафеева, Эндрю Питер Гринвуд /Andrew Peter Greenwood и другие) и психологов были созданы глубоко продуманные с точки зрения психотерапии художественные мастер-классы. Всего планируется провести 11 встреч. Регистрация на мероприятия проходит на базе онлайн-платформы «Вместе+» для женщин с диагнозом «рак молочной железы».

ЦАРИЦЫНО_искусство в помощь медицине_3.JPG

Анна Дорофеева, автор и куратор проекта, клинический психолог, магистр института искусств «Сотбис»: «Люди во время болезни отмечают, что лечение забирает много сил и энергии, а за призывами бороться и держаться им часто не хватает "легкости бытия": хочется побыть в другом месте и пространстве, где ничего не напоминает о трудностях. Мы надеемся, что данный проект будет способствовать расширению пространства жизни онкологических пациентов».

ЦАРИЦЫНО_искусство в помощь медицине_2.JPG

Проект «Искусство в помощь медицине» носит исследовательский характер. Его команда намерена изучить психотерапевтические эффекты программы содействия реабилитации онкопациентов, осуществляемой непосредственно в стенах художественных учреждений, в рамках закрытых групп. Это позволит ответить на вопрос, «целебно» ли искусство и может ли оно быть эффективным методом психологической помощи людям, столкнувшимся с тяжелыми заболеваниями, а проект — пространством для объединения различных художественных дисциплин и музеев, расширения представления об их новой роли и силе их социального воздействия на общество в целом.

Наталия Спитэри, автор проекта «Онко дзен», благополучатель фонда «Дальше»: «Важно не откладывать жизнь на потом. Можно жить и лечиться! Болезнь не ставит жизнь на паузу, и в процессе лечения можно значительно больше, чем кажется. А то, что совсем нельзя, как раньше, скорее всего, можно как-то по-другому. Рак не приговор, а диагноз».

ЦАРИЦЫНО_искусство в помощь медицине_1.JPG

Запланированные мероприятия разработаны при участии профессиональных художников, психологов и психотерапевтов и включают в себя различные формы взаимодействия с искусством: мастер-классы, встречи с художниками и психологами, художественные выставки, перформансы, театральные программы и другие. Каждое из этих мероприятий обладает психотерапевтическим действием и предлагает погружение в безопасное пространство, где возможна бережная встреча с эмоциями и творческим экспериментом. В перспективе развития проект будет стремиться к широкому географическому присутствию, вовлекая ключевые региональные музеи и культурные институции.

Для справки

Музей-заповедник «Царицыно»исторический дворцовый комплекс XVIII века, возведенный архитекторами Василием Баженовым и Матвеем Казаковым для Екатерины II. Это единственная в мире императорская резиденция, построенная в неоготическом стиле. Фонды музея составляют более 60000 предметов. В дворцовых залах размещено шесть постоянных экспозиций. Ежегодно проводится около 20 временных выставок, 150 концертов и несколько крупных фестивалей. «Царицыно» занимает третье место в рейтинге музеев Москвы на TripAdvisor и входит в ТОП-10 посещаемости российских музеев The Art Newspaper. Территория «Царицына» является заповедной природной зоной. Ежегодно парк посещают около 7 миллионов человек.
tsaritsyno-museum.ru

Благотворительный фонд «Дальше» создан в 2011 году для помощи женщинам с диагнозом «рак груди» в получении доступа к качественной диагностике, лечению и реабилитации. С 2014 года фонд представляет Россию в Европейской коалиции по борьбе с раком молочной железы Europa Donna (крупнейшая европейская общественная организация, лоббирующая интересы пациентов с диагнозом «рак груди»). В 2018 году фонд открыл Центр поддержки по вопросам рака груди «Вместе» — первый в России благотворительный сервис, где пациенты и их близкие могут бесплатно получить информацию обо всех этапах жизни с диагнозом и профессиональную поддержку онкопсихолога, онколога, реабилитолога, диетолога, медицинского юриста, стресс-коуча и других специалистов  очно и дистанционно на регулярной основе. С 2020 года услуги центра доступны дистанционно для жителей регионов России. На сайте можно узнать больше о работе фонда и внести пожертвование.

dalshefond.ru


Здоровый свет