НА ФОРУМАХ
53
1
256
2
186
2

Авторский вечер «Михаил Жванецкий» в КЗ им. Чайковского 2 июня


В качестве эпиграфа:
"– Ты такая маленькая. Ты почему? Ты нагрубила?
– Кому я нагрубила – вам? Ничего вам не будет.
– Как же мне ничего не будет? У меня давление поднялось.
– Не мерайте его. Не надо мерать.
– Как же я могу не мерать? Меня как разобьёт паралич!
– Ничего. Тише будет во дворе."

Это был не авторский вечер  - это был диалог. Потому, что практически каждая фраза - это про тебя или про незнакомого мужчину в соседнем кресле, на этой фразе он смеялся громче, чем я. Все можно сопоставить с собой, своим опытом, впечатлениями, наблюдениями, фантазиями.
Восхищает неувядающий талант, интеллект и остроумие, поражает легкость этого необыкновенного человека.
Именно легкость -  легкость общения, восприятие и оценка действительности и окружающих.
Жванецкий подвижен, счастлив и в центре внимания. Он с удовольствием смакует свои тексты, усмехается, выбирая что сейчас прочитать. Чутко ловит настроение зала и разговаривает с ним.
Он наслаждается жизнью и нравится сам себе в этой жизни!
От своих текстов Михал Михалыч получает наслаждение не меньшее, нежели зрители, это очень заметно, да он и не скрывает. Этот всплеск руками после очередной дивной строки. Вот они эти строки:
"Глупость не предлагает. Глупость не спрашивает. Глупость объясняет. С умным ты свободен и ленив. С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает... Ибо уверен! И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер".
"Наши люди любят окружать водку чем-нибудь красивым – теплоходом, Италией..."
"Если на одну чашу весов положить случайные половые связи, а на другую – хороший коньяк... Слушай, а зачем их класть на разные чаши?".
Гениальная в своей точности фраза -
"Худшие из нас – дети секса. Лучшие из нас – дети любви"
И конечно о женщинах лет около 45... "Но очень важно: та, о ком речь, и услышит, и поймет, и ответит, и научит. И главное, ей есть что вспомнить, как и вам. Какое чудное минное поле для совместных прогулок."

Здоровый свет