НА ФОРУМАХ
210
2
182
2
201
1

Словесные игры, развивающие мышление, воображение и логику

a97d6c6f318320355730dabbb4f7f7bd.jpeg

Я тут недавно писала про подвижные (в основном) игры, которые развивают внимание и самоконтроль, а теперь вот вспомнила про то, что есть еще и игры словесные, которые тоже могут быть очень и очень полезны, в самых разных ситуациях, ну и конечно имеют свои развивающие мышление эффекты.
  1. Ну и конечно первое, что мне вспомнилось - это всевозможные игры в слова. Правилам в них могут быть самые разные (на последнюю букву, на одну и ту же, на заданную тему), а играть в них можно практические всегда и везде (в пробке, в очереди, на прогулке и так далее)
  2. Загадки, но не такие загадки, которые надо просто загадывать, а такие, которые вы и ребенок придумываете сами. Ведь просто описав предмет, можно уже создать загадку. Вот это я и предлагаю попробовать сделать. И штука тут в том, чтобы не сказать слишком много, но не сказать слишком мало.
  3. Прошлое и будущее. Основном вопрос игры: чем тот или иной предмет был в прошлом и чем будет в будущем? Ну а предметы можно брать самые разные. Тут ребенку понадобятся и знания и воображение, а где-то и фантазия.
  4. Это для чего? Задача игры придумать как можно больше новых назначений известным предметам. Как еще можно использовать, например, обычный кирпич? Или чайник? Идеи годятся любые, лишь бы они были более менее реалистичны.
  5. Из чего состоит? Тоже очень полезная игра, играть в нее можно в двух вариантах, для детей поменьше предлагать определить из чего предмет сделан (дерево, стекло, металл и так далее), а для тех, кто постарше, задавать вопрос о том, из чего состоит (части предмета). Ну и конечно предметы могут отличаться по сложности, так, если взять к примеру автомобиль, то тут игра может оказаться не по силам и некоторым взрослым. Хотя малыши могут назвать колеса, руль, кузов, сиденья и, например, мотор.
  6. Да/нет. Это одна из любимых игр моего детства. Выбирается один из участников, который загадывает слово. Слово важно загадывать с учетом знаний и возможностей других игроков, если это дети помладше, то и слова должны быть попроще. С подростками же по идее можно загадывать совсем сложные слова. Отгадывать же их можно, только задавая вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет»
  7. Похожая на предыдущую игру игра «Контакт», но тут желательно, чтобы игроков было побольше, ну и точно не меньше трех (один слово загадывает, двое отгадывают). Только теперь загадывающий говорит остальным игрокам, на какую букву начинается загаданное им слово. А они задают примерно такие вопросы «Это животное на букву з» (если первая буква слова «з»). Тот же кто загадал слово должен ответить «Нет, это не зебра» (например). Всего вопросов про животных можно задать три. Если же второй игрок раньше загадывающего вспомнил подходящее слово, он говорит «контакт». После этого все считают до трех и если тот, кто слово загадал не успевает ответить, вместе называют те слова, которые у них на уме. Если слова совпали - загадывающий говорит вторую букву слова. Теперь уже слова, которые придумывают игроки, должны начинаться на эти две первые буквы. И так далее))))
  8. «Полезно/вредно» берется любая ситуация и обсуждается с точки зрения ее пользы и вреда, причем все игроки вместе придумывают как аргументы в сторону полезности ситуации, так и в сторону ее вредоносности.
  9. Логические загадки. А вот это, пожалуй моя самая любимая игра. Ведущий в ней рассказывает одну из логических загадок, после чего все игроки начинают задавать вопросы, причем ответить на них ведущий может только «да» или «нет», как водится. И по ответам на вопросы игроки должны объяснить случившееся в ситуации. Ситуации могут быть, например, такие: ехал как-то мужчина на машине, слушал радио, потом остановил машину, вышел из нее и застрелился. Ну и вопрос, конечно, почему. Это одна из моих любимых.
  10. Найти сходства. Берете два совершенно разных на первый взгляд предмета и вместе с ребенком ищете, что в них общего.
Играйте с удовольствием!

Почитать еще:
Поиграем? Игры на развитие внимания и не только
Как развить аналитическое мышление с помощью игры?
Чем занять малыша?

Здоровый свет