НА ФОРУМАХ
88
1
196
2
312
2

В ГосДуме обсудили проблемы малого и среднего предпринимательства

госдума.jpeg

В Государственной Думе в понедельник, 23 октября, под председательством Вячеслава Володина прошли парламентские слушания на тему «Развитие малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: задачи, перспективы, законодательное обеспечение», организованные Комитетом по малому и среднему предпринимательству.

Событие прошло в гибридном очном и онлайн формате и вызвало живой интерес: обсуждение продлилось четыре часа.

Среди приоритетных вопросов обсудили тему моратория на проверки. Председатель ГД обратился к органам МВД, которые преимущественно эти проверки осуществляют на практике: «Займитесь преступностью, поддерживайте общественную безопасность. А что касается бизнеса, дайте им спокойно работать — то, что говорит Президент. Выполняйте его поручения и контролируйте эти сферы», — сказал Вячеслав Володин. Помощник Президента РФ Максим Орешкин в своем выступлении выразил надежду на то, что в период осенней сессии Государственная Дума примет законопроект о непривлечении бизнеса к административной ответственности по ряду правонарушений.

За последние годы сфера продемонстрировала рост — количество субъектов МСП увеличилось более чем на 400 тыс. предприятий, отметил Президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. «Занятость с учетом самозанятых составляет около 30 млн человек, приближается к 40 % трудоспособного населения страны», — сказал Президент «Опоры России». То есть поставленная Президентом страны цель по занятости была достигнута досрочно в 2022 году.

Главное, о чем говорили представители производственного сектора, - это необходимость поддержки локальных, небольших производств, а также долгосрочная проработка законодательных актов, чтобы предприятия несырьевого сектора могли работать, обеспечивать рабочие места и развивать импортозамещение.

Чтобы малый и средний бизнес работал в обстановке стабильности и предсказуемости, Правительство РФ готовит новый национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства до 2030 года, в котором будет затронута тема развития экспортного потенциала отечественных производств. Об этом сообщил Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов обратил внимание, что в стране отмечается бурный рост малого и микробизнеса, при сокращении количества юридических лиц - предпринимателей привлекает статус самозанятого.  Он выразил пожелание, чтобы было разрешено привлечение в качестве рабочей силы иностранцев из государств, для которых установлен визовый режим.

Руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов предложил пересмотреть в новых реалиях критерии для МСП по числу работающих и сумме годового дохода. «Когда против России ввели санкции, то именно малые и средние предприниматели смогли сохранить для людей работу, привычные услуги, качество жизни и не подвели. Именно поэтому наш Президент подчеркнул, что залог развития России — это максимальная свобода предпринимательства», — сказал руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев. Он назвал предпринимателей малого и среднего бизнеса в России “деятельными патриотами, которые строят нашу Родину вместе”.


Здоровый свет