НА ФОРУМАХ
44
95
1
231
2

Развитие инжиниринговых центров обсудили в рамках креативной недели

_DSC0993.jpg
 

7 июля в Парке Горького открылся международный фестиваль «Российская креативная неделя». Организаторами мероприятия стали Роскультцентр, Российский книжный союз, Президентский фонд культурных инициатив, АНО «Креативная экономика». Гостей фестиваля ждет насыщенная программа по различным направлениям. Спикеры обсудят вопросы образования, дизайна, искусства, IT, музыки, телевидения, кино, моды, маркетинга, разработки игр и компьютерной графики, архитектуры, журналистики и новых медиа.

Одним из первых мероприятий фестиваля стал круглый стол по теме «Развитие и популяризация инжиниринговой деятельности в креативной экономике», в рамках которого приняла участие Инга Легасова, генеральный директор инвестиционно-торговой компании «РемиЛинг», председатель правления и генеральный директор Союза Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов.

_DSC0892.jpg

Эксперты обсудили возможности центров инжиниринга и прототипирования, которые сейчас создаются на базе высших учебных заведений. Это позволяет включить молодежь в креативную экономику на этапе обучения и дает возможность студентам более тесно общаться с работодателями и развивать свои стартапы. Модератором встречи стал Дмитрий Щугорев, журналист, ведущий и корреспондент телеканала «Россия-24».

щугорев.jpg

О государственной поддержке креативных индустрий в России рассказал Алан Елбакиев, руководитель направления мониторинга инжиниринговых центров ФБУ «Центра управления проектами в промышленности». Он отметил, что было предложено объявить 2024 год годом инженера, чтобы привлечь внимание молодежи к работе в инжиниринговых центрах. Также, по словам эксперта, планируется награждение национальной премией специалистов, добившихся больших успехов в промышленном дизайне и внесших значительный вклад в его развитие.

елбакиев.jpg

О результатах работы инжинирингового центра и центра прототипирования, организованных на базе Казанского государственного института культуры, рассказала Роза Ахмадиева, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Татарстан, ректор КазГИК. Она сообщила, что ижиниринговый центр выполняет три важных функции. Во-первых, участвует в процессе возрождения народных промыслов. Во-вторых, он позволяет студентам создавать проекты для программ по благоустройству таких, как «Наш двор», привлекать внимание бизнеса и за счет заказов от предпринимателей коммерциализировать производство различных изделий. А в-третьих, одной из главных разработок КазГИК является тренажер, помогающий обучить молодежь технологиям деревообработки, создания керамических и текстильных изделий.

ахмадиева.jpg

Также опытом работы инжинирингового центра поделился Игорь Тюрин, директор инжинирингового центра Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина. Все больше институтов создают собственные площадки для креативной молодежи. Так, уже в этом году планируется открытие инжинирингового центра на базе МГАХИ им. Строганова. Об этом рассказала Евгения Воронова, декан и старший преподаватель факультета графики МГАХИ им. В.И. Сурикова, сооснователь фонда поддержки и развития современного искусства MaxArt.

тюрин.jpg


воронова.jpg

О возможностях женщин в креативных индустриях рассказала Инга Легасова, генеральный директор инвестиционно-торговой компании «РемиЛинг», председатель Правления и генеральный директор Союза Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов (полное выступление опубликовано на форуме «Бизнес»).

Также в рамках круглого стола обсудили проблемы современных креативных индустрий. Валентина Ростовщикова, председатель правления группы компаний Fashion Hub Russia, рассказала о том, что многие начинающие модельеры сталкиваются с отсутствием необходимого оборудования, что мешает реализации творческих идей. Она отметила, что центры инжиниринга и прототипирования могут помочь молодым дизайнерам создавать свои коллекции, предоставив творческой молодежи швейные и вышивальные машины, принтеры для печати на ткани и другие возможности.

ростовщикова.jpg

Отдельной креативной сферой является создание изделий из драгоценных камней и металлов. Особенности законодательства, действующие в данной сфере, отсутствие профессиональных арт-директоров осложняют развитие ювелирной промышленности на нашем рынке и приводят к потере интереса у начинающих дизайнеров. Об этом рассказала Дина Насырова, вице-президент Московской ювелирной выставки-конгресса J-1, директор бренда Ilgiz F.

насырова.jpg

Креативная индустрия - быстро развивающееся направление предпринимательства, которое особенно интересно молодому поколению. По мнению участников круглого стола, центры инжиниринга и прототипирования открывают большие возможности для начинающих представителей креативных индустрий. Интерес к теме проявили многие посетители фестиваля. Площадка стала местом для нетворкинга и делового общения.

_DSC0885.jpg


Здоровый свет