НА ФОРУМАХ
90
1
205
2
312
2

Поддержка представителей нестационарных объектов торговли

_обложка - savatars.mds.yandex.net.jpeg

Столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева в ходе сессии Форума при уполномоченном по правам предпринимателей Москвы поддержала идею о повторном рассмотрении законопроекта о нестационарных объектах торговли (НТО). По её словам, «в нашей стране в сфере торговли работают около 60% представителей малого предпринимательства, поэтому данный сектор, безусловно, необходимо поддерживать и развивать».

фото 1 минеева.jpg

– Новые форматы уличной торговли и стрит-ритейла – это не только плательщики налогов в бюджет, но и часть стильной и комфортной городской среды», – пояснила Татьяна Минеева.

В настоящее время, по мнению бизнес-омбудсмена, «стоит заняться региональной версией закона о НТО, проект которого был разработан аппаратом уполномоченного и в настоящее время находится на рассмотрении в Министерстве промышленности и торговли России».

фото 2 saboutbiz.ru.jpg

Напомним, в начале текущего года Правительство России внесло в регионы рекомендации по поддержке представителей НТО. В частности, сообщалось, что следует содействовать юридическим и физическим лицам в получении мест для размещения НТО, пролонгировать договоры на их размещение, исключая торги. Однако ситуация в большинстве регионов не только не изменилась, но где-то даже ухудшилась. Об этом рассказали 75% опрошенных в ходе мониторинга предпринимателей. Они жаловались на высокую арендную плату, стоимость работ по изменению облика НТО под новые стандарты, а также на затяжные сроки получения разрешений на установку объектов.

фото 3 Титов.jpg

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов подтвердил сказанное бизнесменами:

– В целом, как показали результаты опроса владельцев нестационарных объектов торговли, новых ярмарочных площадок больше не стало, количество мест в схеме размещения НТО не увеличилось, договоры на размещение без конкурсных процедур не продлеваются.

Правда, к счастью, есть и положительные примеры. Так, в Иркутской области обсуждаемый на форуме законопроект о НТО находится на завершающей стадии принятия, а в Челябинской области уже действует и демонстрирует первые результаты.

фото 4 Пуртов.jpg

В ходе Форума при уполномоченном по правам предпринимателей в Москве Кирилл Пуртов, глава московского Департамента экономической политики и развития города, заявил:

– Сегодня мы услышали много предложений из разных сфер, мы, конечно, же возьмем всё в проработку, будем прорабатывать все инициативы и на нашем уровне, и на федеральном.

Столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева в свою очередь отметила:

– Только сами предприниматели могут рассказать, какие меры поддержки им необходимы. В таком диалоге мы работаем каждый день. Но форум — это возможность подвести черту. И доклад мэру Москвы как раз сейчас в проработке, и мы завтра определимся, какие инициативы туда войдут, это доклад уже этого года.

По материалам ТАСС


Здоровый свет