НА ФОРУМАХ
43
95
1
229
2

Онлайн-банк и мобильный банк: правила безопасности при обращении с деньгами, ЧАСТЬ 2

2e6f2c396d856a1e0aea38b100be84ea.jpg

В продолжение темы интернет-безопасности при работе с банковскими сервисами обсудим работу с мобильным банком. По статистике, уже сейчас число пользователей, использующих мобильные для управления финансами, сравнялось с пользователями компьютеров и планшетов. Итак, на что стоит обращать внимание при работе с мобильным банковским приложением?

7d8faa7193f9b12b8abd88f2a6a67d73.jpg

Никогда не вводите коды подтверждения, если операция кажется вам подозрительной, и ни в коем случае не сообщайте коды даже сотрудникам банка
Коды подтверждения операций сообщать нельзя никому и никогда. Эта информация – только для вас. Вы не совершали операцию, а вам пришел короткий код для подтверждения? Сразу звоните в банк и блокируйте карту.
Яркий пример мошенничества с кодами – липовые «покупатели» с сайтов вроде Авито. Они звонят по номерам продавцов, интересуются товаром и просят номер карты, чтобы внести задаток. Когда номер карты у них есть, они просят сообщить им код, который вам придет на телефон, «для подтверждения операции». Этого делать нельзя – скорее всего, мошенник, зная номер карты, телефон и выманив код подтверждения, попытается зайти в ваш онлайн-банк и его выпотрошить. Если же у вас спрашивают код подтверждения или пин от карты якобы сотрудники банка, позвонившие «для подтверждения и выяснения», то это точно мошенничество – операторы колл-центров банков не имеют права запрашивать у вас такие данные, и никогда не будут этого делать.

5c7a694a1f4c85bbb25abe00364615fb.jpg

Используйте только официальные приложения банка
В AppStore или Google Play скачивайте только те приложения для проведения операций, которые создал сам банк. Чаще всего найти ссылку на них можно на сайте, либо набрать в поисковике внутри AppStore или Google Play название банка и выбрать то, где автором указан сам банк. Не что-то похожее, а именно корректно написанное название вашей финансовой организации. В приложения-самоделки авторы легко могут «вписать» нужные функции и перехватить ваш логин и пароль.

e996426e296c299ffc8ddb52e4855262.jpg

Всегда оперативно сообщайте об изменении номера телефона и других данных

Если у вас сломалась сим-карта или в просто решили сменить номер, то первым, кому необходимо сообщить новый телефон, должен быть ваш банк. Если не актуализировать данные, то, например, вы не сможете получать смс-сообщения с кодами и сообщения об операциях по карте. Еще более интересная ситуация получится, если их вместо вас будет получать новый владелец вашего прежнего номера. Несмотря на кажущийся абсурд, такие ситуации тоже есть.

dd94d5c7c587d60ce42f35a3cfd63af2.jpg

Отключите возможность голосового управления при заблокированном экране
Это касается в первую очередь владельцев IPhone – голосовой помощник Siri позволяет управлять телефоном через голосовые команды, в том числе при заблокированном экране, защищенном паролем. В противном случае, например, при потере телефона можно пробраться к мобильному приложению владельца аппарата, даже не зная пароля от блокировки экрана – только отдавая команды голосом. Ну и, конечно, старайтесь не терять телефон и не оставлять его без присмотра – современные устройства хранят слишком много конфиденциальной информации.

Первую часть, посвященную работе с банковскими сервисами с помощью компьютера, читайте здесь.

Банки без офисов: действительно ли мы все переместимся в онлайн?

Жизнь без купюр: индийский Гоа намерен отказаться от наличности

Здоровый свет