НА ФОРУМАХ
126
2
90
3
82
2

Художественные промыслы и ремесла на выставке-ярмарке «Ладья» в Экспоцентре

logo-expocentr.jpeg  

В канун праздника 8 Марта в ЦВК «Экспоцентр» успела пройти традиционная XXVIII “Ладья. Весенняя фантазия-2020».  Ее цель – поддержка поддержка отечественного производителя и продвижение его продукции на зарубежные рынки. Ярмарка организована Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.  Соорганизатор – АО «Экспоцентр».

С каждым годом растет интерес к народному искусству нашей Родины. Вот почему «Ладья»  каждый год расширяет географическое пространство участников и тематические направления. Среди гостей и участников выставки были представители разных конфессий, взглядов, убеждений, но всех их объединила любовь к уникальному народному искусству.

5a4c4d12ca0818e8a68c14f72e564a9f.jpeg

20191211_152102.jpg

АГН-Москва-3.jpg

ладья-1.jpg

ладья-2.jpg

ладья-3.jpeg

Фото-АГН-Москва_2.jpg

Фото-АГН-Москва-1.jpg

IMG_2431.jpg

Реализация данного проекта служит не только духовно-нравственному и патриотическому воспитанию граждан, но и формированию межнациональных отношений, способствует сохранению преемственности поколений народных мастеров промыслов – глубинного пласта многонациональной культуры России.

Свыше 800 представителей народных промыслов, индивидуально работающих художников, мастеров и ремесленников из 50 регионов России демонстрировали свои эксклюзивные работы. Это - уникальные изделия в салонах фарфора и керамики, лаковой живописи, художественной резьбы по дереву и кости, росписи по металлу, художественного ткачества, художественной обработки металла, изделий из кожи, хрусталя и стекла и других направлений народного творчества.

Благодаря поддержке государственных органов власти и субъектов Российской Федерации самое активное участие в выставке приняли  регионы России. Всего было 20 региональных коллективных стендов, среди которых: Республика Алтай, Архангельская область, Астраханская область Республика Бурятия, Вологодская область, Республика Дагестан, Ивановская область, Республика Карелия, Республика Крым, Курская область, Нижегородская область, Пензенская область, Рязанская область, Республика Северная Осетия - Алания, Ставропольский край, Республика Татарстан, Тюменская область, Ярославская область.

Секретами профессионального мастерства делились художники и ремесленники «Города мастеров», показавшие старинные приемы изготовления изделий промыслов. На  площадке «В гостях у мастеров» прошли мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению различных игрушек из глины, изделий из бересты, предметов из лыка, набойке по ткани, тиснению по коже и точечной росписи.

«Жар-птица»: картинки с выставки

Ладья: старинное и новое должны дружить

Народные ремесла как высшее образование


Здоровый свет