НА ФОРУМАХ
48
184
2
308
2

Динамика въездного туризма не оправдывает ожидания

imgonline-com-ua-Resize-E04YMu1OJjY.jpg

С 1 августа в Российской туриндустрии номинально произошли долгожданные изменения. Об этом на   пресс- конференции в ТАСС рассказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

«Начало действовать безвизовое соглашение с Китаем, наконец-то вступил в силу договор о безвизовом туризме с Ираном – обсуждение которого проходило, начиная с 2017 года. И с 1 августа должна начать работать электронная виза для граждан определенных стран. По факту на данный момент есть ратифицированные, заверенные договоренности с российской стороны и со стороны партнеров, но, как констатируют участники рынка, мы не можем утверждать, что с 1 августа все это реально заработало и буквально на этой неделе состоится обмен туристическими группами».

Однако для  открытия обмена турпотоками между странами потребуется согласование ряда мелких, но практически важных деталей. На первом этапе ожидается активность по направлению из России в Китай. Когда из Китая поедут туристы к нам – неясно. Официальная позиция китайских властей такая, что только с 10 августа будут запущены некие пробные группы. Китайская сторона оставила для себя время для тестового режима по апробации безвизового обмена, - только после этого можно будет говорить о реальном потоке туристов по безвизовой системе из Китая в Россию.

imgonline-com-ua-Resize-4ZM9HvZIsiPh1gMm.jpg

Как сказала эксперт, поступает много вопросов от граждан РФ о том, означает ли безвизовый обмен возможность свободного перемещения наших граждан между странами, где действует соглашение, включая частные и деловые поездки. Майя Ломидзе уточнила, что это не так. Соглашение о безвизовом обмене касается только организованных групп, сформированных уполномоченными туроператорами с каждой стороны. Списки этих компаний прошли долгий и сложный путь согласования.

Резюмируя: 1 августа 2023 года – важная дата для туристической индустрии, поскольку был сделан большой шаг вперед, но пока он не выливается в конкретные туристические потоки и не оправдывает ожидания с точки зрения увеличения туристической активности, которые возлагали на него организаторы гостиничной индустрии и ресторанного бизнеса.

imgonline-com-ua-Resize-sXcZIJo1q4KCb.jpg

Президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский рассказал, что  количество поездок иностранцев в Россию в этом году сократилось на 7,7% относительно того же периода прошлого года.

«С въездным туризмом есть сложности. Он не выходит на допандемийные показатели», — признал спикер.

Напомним, что в апреле 2023 года, когда стартовал туристический сезон, тот же эксперт предположил, что въездной туризм в РФ в 2023 году может вырасти на 20% в сравнении с показателями 2022 года, с 8,2 млн до 10 млн человек. Однако, по объективным причинам, этот прогноз не оправдался.

По мнению Уманского, отрасль нуждается в решениях, о которых уже было заявлено, но они до сих пор не реализованы на деле. «От этих решений зависит, насколько быстро начнет восстанавливаться въездной туризм», — сказал он.

Во-первых, это электронная виза. Второе — запуск действующего межправительственного соглашения с Китаем, которое было приостановлено из-за пандемии. «Оно обеспечивало безвизовый групповой обмен между нашими странами и очень хорошо работало», — пояснил Уманский.

Он убежден, что жители Поднебесной с удовольствием приезжали бы к нам и сейчас, но процесс получения визы для них настолько сложен, что приходится обращаться к посредникам, а цена этого чувствительная.

Кроме того, предполагалось, что по этому безвизовому соглашению Россию должны были посещать туристы из Ирана и Индии. Но и тут дело застопорилось.

imgonline-com-ua-Resize-0S8Qy994wwY.jpg

Третий момент – нарушение системы карточных платежей, возникшие из-за западных санкций. «Не только наши пластиковые карточки , но и карты иностранцев, которые прибывают сюда, становятся кусочками пластика, которые здесь не работают», — подчеркнул Уманский. В связи с этим отрасль замерла в ожидании запуска так называемой «карты туриста». Ранее сообщалось, что в июле заработает этот «инструмент», когда прямо в аэропорту иностранный турист сможет получить и пополнить карту, а потом использовать ее в привычном формате для совершения платежей на территории РФ. Госдума в середине июня 2023 года приняла в третьем чтении законопроект, который позволит иностранным туристам расплачиваться картами «Мир» на территории России. Это позволяет российским банкам открывать счет иностранным туристам и юридическим лицам без их личного присутствия или присутствия представителей. Однако, на практике это пока не реализовано.


Здоровый свет