НА ФОРУМАХ
52
139
1
292
2

Бесконтактная революция: что такое Apple Pay и Samsung Pay и как ими пользоваться?

2d7359c9af2191765d228369774d0019.jpg

В ближайшие два года технологическая революция в мире финансов будет происходить буквально на наших глазах, обещают эксперты. Как высказалась зампред Центробанка Ольга Скоробогатова, в 2017-2018 годах бесконтактные платежи появятся буквально везде и будут активно развиваться.

Что такое бесконтактные платежи? Это технология, которая позволяет просто поднести смартфон или другое устройство к терминалу и оплатить покупку. Буквально недавно в Россию пришли сразу две системы таких платежей - Apple Pay и Samsung Pay, которые реализуют две крупнейшие компании по производству гаджетов. В общих чертах, действуют они примерно одинаково: банковская карта привязывается к гаджету.

Давайте разберемся чуть более подробно, что же это такое и где уже сейчас можно расплатиться через телефон или планшет.

Samsung Pay
Этот платежный сервис позволяет владельцам техники марки (смартфон, планшет и др.) оплачивать товары и услуги, просто проведя гаджетом рядом с терминалом оплаты. Она более универсальна, чем «яблочный» собрат, потому что работает в том числе и с терминалами, которые обслуживают только банковские карты с магнитной полосой и не читают карты с чипом. То есть расплатиться через систему можно практически везде.

Apple Pay
Этот сервис использует технологию NFC – с английского аббревиатура переводится как ближняя бесконтактная связь. Принцип тот же: проведи смартофоном рядом с терминалом – оплати понравившуюся вещь. Правда, в отличие от Samsung Pay, на терминалах, признающих только банковские карты с магнитной полосой и без чипа, не читается. С учетом того, что в России подобных устройств в торговых точках еще довольно много, у конкурента есть некоторое преимущество.

Какие карты можно привязать к гаджетам?
На данный момент обе системы позволяют использовать только MasterCard. Впрочем, Samsung обещает, что Visa тоже скоро будет доступна.

А вы уже опробовали технологическую новинку? Согласны с утверждением, что за такими технологиями будущее и скоро вообще ведь семейный бюджет можно будет уместить в один смартфон?:)

Здоровый свет