НА ФОРУМАХ
51
1
253
2
186
2

Триумф русской фортепианной школы в Амстердаме

86ae534afe07edb528bc17c4a5f087fe.jpeg

Концертгебау в Амстердаме – место уникальное в Амстердаме, и его очень любят музыканты. Они считают, что это такое намоленное пространство, что руки там играют сами. Если ты там выступил, значит, ты профессионал высокого уровня.
Недавно там состоялся концерт из цикла «Мастера фортепианного искусства», посвященной русской пианистической школе. Исполнителей отбирал народный артист России Денис Мацуев. Он, в частности, пригласил юного, но уже весьма титулованного Александра Малофеева,  победителя Юношеского конкурса имени Чайковского и I Конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition. К концерту было подготовлено немало интересных сюрпризов.
«Никакая политическая ситуация не отражается на людях, которые приходят послушать концерт. Эти люди приходят почувствовать в зале настоящие, искренние эмоции», – сказал Денис Мацуев. Первым наедине с публикой остался именно юный Александр Малофеев, он и открывал концерт. Далее выступали пианисты России, Узбекистана, Украины, Голландии, которые исполняли фортепианные произведения Чайковского, Рахманинова, Прокофьева, Скрябина, Щедрина и других русских композиторов.
Многие спрашивают, в чем же секрет русской фортепианной школы? Методика, талант? И то, и другое. А еще всегда индивидуальный подход к музыканту. И, конечно, юные пианисты очень много занимаются, много работают, а родители, как правило, поощряют юные таланты и готовы ради ребенка на все, ехать далеко, за тысячу километров, чтобы только учиться. И сам Денис Мацуев подтверждает: «За пять тысяч! Мои родители – тому пример».
На концерте присутствовала царственная экс-королева Нидерландов Беатрикс, которая вместе с остальной публикой иногда подпевала музыкантам.
А что же за сюрприз подготовили на концерт его участники? Это исполнение в двенадцать рук. Такого еще никто никогда не слышал. На двух роялях играли сразу шесть музыкантов популярные голландские мелодии.

Галина Мумрикова

Владимир Мединский: “Проект покупки имения Рахманинова в Швейцарии пришлось заморозить”

Денис Мацуев попробует себя в роли журналиста

Оперная певица Любовь Казарновская встретится с воспитанниками школы искусств Благовещенска

Здоровый свет