НА ФОРУМАХ
141
2
300
2
193
2

«Плох тот кот, что не мечтает стать тигром»

36f36fb51bc117c7a611bb44a7ba2439.png

13 мая 2017 года Государственный Эрмитаж отметил ставший традиционным «День эрмитажного кота».
Эрмитажные коты ведут свою историю с начала ХVIII века, когда Петр I поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее императрица Елизавета Петровна издала «Указ о высылке ко двору котов», в котором приказала «сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей... И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных объявить для скорейшего отправления в губернскую канцелярию». Екатерина Великая − основательница Эрмитажа − придала кошкам статус охранников картинных галерей.
Коты стали важной частью эрмитажной жизни и одной из значительных эрмитажных легенд. Мероприятия в рамках специального проекта, посвященного кошкам, живущим в музее, охватываю Большой двор и залы Зимнего дворца и включают конкурсы детских рисунков; игру по залам музея и выставку-событие "Плох тот кот, что не мечтает стать тигром".


27225b050ddeaa59082f2cf445a4e5a5.png

На выставке представлена лубочная картина с изображением двух мальчиков, гранатов и кота в маске тигра из собрания  музея.
Государственный Эрмитаж является хранителем самого большого в России собрания «няньхуа» («новогодняя картина»), к которым относится представленное на выставке изображение, приобретенное известным востоковедом Василием Михайловичем  Алексеевым в 1908 году.
Кот в Китае  был особым животным, его изображение считали символом долгой жизни и наделяли его самого способностями  изгонять злых духов.
На первый взгляд, мальчики-младенцы на народной китайской картинке рубежа XIX−XX веков просто играют с котом. В действительности все изображение наполнено глубоким смыслом: мальчики – пожелания множества сыновей, а гранат, лежащий рядом, −  пожелание обильного потомства. Кота же переодевают в шкуру тигра, и он в этом мгновение становится отражением огромного зверя, обретая возможности Тигра.  Надпись буквально означает «Голова кота в чести и достоинстве», что можно трактовать как пословицу «Плох тот кот, что не хочет стать Тигром». Наш кот мечтает и стал таким в глазах этих двух детей,  которые со временем должны стать  великими и могучими воинами, пусть даже и только в мечтах их близких.
Сын являлся самым главным сокровищем в старинной китайской семье. Поэтому с древнейших времен в народе были популярны благопожелательные изображения мальчиков-младенцев, держащих счастливые атрибуты в руках – пион (знатность и богатство), персик (долголетие) или, как на нашей картинке – гранат (счастливое и обильное мужское потомство в семье).
Тигр в древнем Китае считался правителем всех наземных животных, защитником всех людей и усмирителем нечисти, воплощением мужского начала.  Его рисовали на стенах домов, чтобы отпугнуть демонов. Его   вышивали на туфлях маленьких детей, чтобы защитить их. Его изображали на щитах пехотинцев и на защитных блоках городских ворот. Воины в бою были одеты в накидки, имитирующие шкуры тигров и шли в бой, издавая рычание, должное повергнуть врагов в бегство.
По материалам Пресс-службы Государственного Эрмитажа

Здоровый свет