НА ФОРУМАХ
24
1
233
2
182
2

Новая Третьяковка: искусство брежневской эпохи в проекте «НЕНАВСЕГДА»

7 июля в Новой Третьяковке на Крымском валу открылась выставка  «НЕНАВСЕГДА. 1968-1985». Экспозиция является второй частью трилогии, посвященной искусству советской эпохи (первой стал проект «Оттепель, представленный музеем в 2017 году). Выставка проходит в рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес».

На выставке представлены более 500 произведений искусства брежневской эпохи - живопись, скульптура и графика из российских и зарубежных коллекций, в том числе - работы Ильи Кабакова, Виктора Пивоварова, Эрика Булатова, Ирины Наховой и других художников. Кроме того, посетители смогут увидеть фрагменты фильмов и архивные материалы того времени. Кураторы экспозиции - Кирилл Светляков, Юлия Воротынцева, Анастасия Курляндцева.

С.Н. Базилев. Однажды на дороге.png С.Н.Базилев. Однажды на дороге

Многие историки определяют советский период, последовавший за оттепелью, как время застоя. Но организаторы выставки в Третьяковке намеренно отказались от использования этого термина, поскольку считают, что он не применим к процессам, происходящим в те годы в искусстве на территории СССР. Эксперты отмечают, что для культуры страны (прежде всего андеграундного направления), это было время поиска и роста.

Выставка состоит из восьми разделов, отражающих идеи эпохи: «Ритуал и власть», «Соц-арт», «Религиозный мистицизм», «Деревня», «Детство», «Сообщества», «История и остановленное время», «Исчезновение». Причем работы официально признанных мастеров соседствуют с произведениями представителей андеграунда. Зритель получает возможность сравнить два взгляда, две версии – идеологически выдержанную и идущую вразрез с советским официозом.

Д.Д. Жилинский. Воскресный день..png

Д.Д.Жилинский. Воскресный день

Пространство зала «Ритуал и власть» выстроено с узнаваемой административной помпезностью - красная дорожка у входа, парадные портреты генерального секретаря. Но дальше акценты все больше смещаются в сторону мироощущения обычного человека.

Т.Н. Яблонская. Старая Флоренция.jpg Т.Н.Яблонская. Старая Флоренция

У посетителя будет повод и для иронии, и для милых воспоминаний, и для трезвого взгляда на процессы, происходившие в ушедшую эпоху.

Купить билет на выставку можно на сайте Третьяковской галереи. Посещение экспозиции возможно только при наличии средств индивидуальной защиты – перчаток и маски. Кстати, к открытию выставки музей выпустил в качестве сувениров маски черного цвета с надписью «Ненавсегда». Их разобрали в первые же часы продажи. Руководство музея пообещало пополнить запасы актуальной сегодня атрибутики.

В Новой Третьяковке открывается выставка «Поколение XXI»

Сняты очередные ограничения. 16 июня открываются музеи - но есть нюансы

В Москве отменен режим самоизоляции

"Черешневый лес-2016"


Здоровый свет