НА ФОРУМАХ
222
2
182
2
203
1

Искусство в невесомости – скульптуры против гравитации

b46dc63e9e089d37aee1c22cd754b023.jpg

Настоящее искусство расширяет границы нашего сознания и дарит ощущение соприкосновения с чем-то прекрасным и невероятным. Однако некоторые скульпторы решили пойти еще дальше и предлагают нам по-новому взглянуть на законы физики, а точнее говоря, забыть о них. Рассмотрим несколько знаменитых скульптурных творений, создающих эффект обмана зрения и зависающих в невесомости на глазах изумленных зрителей.

17f5dc27b395b1113569f64effe59e7e.jpg

Балансирующие слоны Даниэля Фирмена

Современный французский художник и скульптор Даниэль Фирмен получил всемирную популярность после того, как он создал свою первую скульптуру огромного слона, балансирующего на одном хоботе. Тело гигантского животного, выполненное в натуральную величину, буквально зависает в воздухе, опираясь лишь на тонкий длинный хобот. Таким образом, слон балансирует вверх ногами, создавая впечатление, что его огромное тело уже в следующую секунду рухнет на окружающих.
Ошеломляющий успех первого слона, вдохновил Даниэля Фирмена на создание еще одной «скульптуры в невесомости». На этот раз, гигантский слон, опираясь хоботом на стену, нависает над полом. Оригинальная скульптура, названная Nasutamanus, была выставлена в качестве части экспозиции «Цирк как Параллельная Вселенная» в Вене.

f7eb7818c92cc1319fdccccb6677507b.jpg

«Апельдорнские девы» парящие в воздухе

В центральном парке города Апельдорна расположена уникальная скульптурная инсталляция, созданная голландской художницей и скульптором Элизабет Штинстра. Скульптурная группа «Апельдорнские девы» состоит из реалистичных фигур трех девушек, которые парят в воздухе, параллельно земле.
Девушки представлены спящими и выглядят так, будто во сне какая-то невидимая сила подняла их тела над землей и удерживает в таком положении. Детальность и реалистичность парящим скульптурам придают волосы и складки платьев дев, которые свисая, касаются земли.
До сих пор до конца не понятна творческая задумка автора. Каждая из девушек представлена в своей позе – лежа на спине, на животе и на боку. Таким образом, некоторые зрители считают, что девушки олицетворяют образ одной и той же героине в разных положениях, в то время как другие почитатели творчества Элизабет Штинстра видят в композиции аллегорическое представление разности мнений.
Точно можно утверждать лишь одно – великолепная, парящая над землей, инсталляция «Апельдорнские девы» никого не оставляет равнодушным.

8838f2ead4e2553ee3671f7fcae503dd.jpg

Воздушные фантазии Ежи Кендзёра

Одним из самых необычных и оригинальных современных скульпторов, можно по праву считать польского мастера Ежи Кендзёра. По образованию и основной профессии Ежи художник, дизайнер интерьеров, ландшафтных и парковых зон, однако всемирную известность польскому мастеру принесло его увлечение скульптурой.
Ежи Кендзёра создал десятки необычных скульптур, которые парят в воздухе, не подчиняясь законам физики. Работы скульптора можно встретить по всему миру – в Берлине, в Венеции, в Варшаве и т.д. Легкие и изящные они представляют зрителю образы спортсменов и танцоров, акробатов и музыкантов, парящих над землей, иногда на большой высоте.
Секрет великолепных воздушных скульптур Ежи Кендзёра до сих пор не раскрыт и остается личным подчерком автора. Однако точно известно, что небезопасные на первый взгляд, тяжелые и массивные скульптуры, зависшие над землей, настолько продуманы и прочны, что выдерживают даже самые высокие нагрузки и капризы природы. Например, скульптура в Берлине осталась целой и невредимой после урагана, в то время как ветер вырывал с корнем деревья и рушил дома.

Балансирующие каменные скульптуры Андриана Грея

Андриан Грей – самый яркий и знаменитый представитель современного направления в искусстве «rock balance». Представители этой сферы, используя лишь закон гравитации, создают инсталляции и скульптуры из различных предметов, балансирующих друг на друге. Андриан Грей, например, получил популярность и признание благодаря своему уникальному умению достигать идеального равновесия и баланса, работая с огромными камнями.
Взглянув на работы мастера, кажется, что вот-вот громадная каменная глыба рухнет, однако Андриан Грей мастер своего дела и находит идеальное положение для камня любого размера и формы. Неподдельный интерес и восхищение вызывают не только уникальные каменные работы, но и процесс их создания, за которым может наблюдать каждый желающий.

015b905646dd5bc0fe216e2b0e0e90d9.jpg

Серия путешественников Бруно Каталано

Талантливый французский скульптор Бруно Каталано завоевал мир коллекцией великолепных бронзовых скульптур путешественников, которые стали его визитной карточкой. Скульптуры представляют фигуры мужчин и женщин, с дорожной сумкой или туристическим чемоданом, имеющие один общий элемент – отсутствие средней части тела.
Сегодня скульптуры путешественников Бруно Каталано расположены в разных городах мира и символизируют стремление людей посещать новые страны и города, познавать мир и расширять свой кругозор.

0f922ab466397b1435652d0afd1fea03.jpg

Каждый человек, глядя на скульптуры Бруно Каталано видит свой скрытый смысл. Кто-то считает, что пустота внутри путешественников символизирует, что в каждом новом месте человек оставляет частичку души. Другие же уверены, что столь необычное решение связано с аллегорическим представлением полной свободы от форм и границ. Современное скульптурное искусство разрушает классические нормы и принципы, открывает новые
горизонты и разрушает законы
физики.
Информация с сайта https://www.gessostar.ru/skulptury-protiv-gravitacii/

Здоровый свет