НА ФОРУМАХ
192
2
182
2
198
1

Дени Дидро и французское искусство в Салонах XYIII века

20230609_085757.jpg

6 июня в Главном здании ГМИИ им.Пушкина открылась выставка «"Салоны" Дидро. Выставки современного искусства в Париже XVIII века». Масштабный проект, организованный совместно с Государственным Эрмитажем под эгидой Комиссии по культуре Просвещения Научного совета РАН «История мировой культуры» впервые представит российскому зрителю историю знаменитых выставок современного искусства, регулярно проводившихся Королевской академией живописи и скульптуры в Париже.

20230608_155405.jpg

В основе экспозиции – произведения живописи, графики, скульптуры, нумизматики и декоративно-прикладного искусства, связанные с Салонами XVIII века, всего более 200 экспонатов. Посетители увидят произведения Ф.Буше, К.Ван Лоо, Ж.-Б.Грёза, Ж.Л.Давида, Н.Ланкре, К.Ж. Верне и других мастеров.

20230608_161853.jpg

Проект представляет историю Салонов XVIII века, где демонстрировалось актуальное искусство того времени – лучшие образцы творчества художников, специально отбиравших свои работы для показа. Это не только картины, но и произведения скульптуры, графики, нумизматики и шпалерного ткачества.

Перед зрителем предстанет панорама французского искусства XVIII века – от зарождавшегося стиля рококо до неоклассицизма конца столетия, помогающая по-новому взглянуть на эпоху Просвещения в целом.  Многие экспонаты были специально отреставрированы для этого проекта, часть впервые будет показана с новой атрибуцией.

20230608_161027.jpg

Благодаря «Салонам» Дени Дидро, у зрителя есть прекрасная возможность посмотреть на произведения глазами одного из ведущих философов и критиков эпохи Просвещения. Именно «Салоны» Дидро как образец жанра и документ эпохи формируют «сюжет» выставки. Как известно, «Салоны» Дени Дидро стали важнейшим этапом в становлении жанра художественной критики, а сам он сыграл выдающуюся роль в пополнении коллекций будущего Эрмитажа и в организации стажировок пенсионеров Академии художеств во Франции. Однако мало кто знает, что именно эти аспекты деятельности философа послужили импульсом для его раздумий о перспективах развития России – ее «цивилизации».


Здоровый свет