НА ФОРУМАХ
217
2
182
2
203
1

COSMOSCOW анонсирует подробности основной, некоммерческой и параллельной программ 2016 года

eea3c2439841d8d320954b173961b007.png

Единственная в России и СНГ международная ярмарка современного искусства Cosmoscow, которая пройдет в Гостином Дворе с 9 по 11 сентября при поддержке стратегического партнера швейцарского банка Credit Suisse, ювелирного партнера Carrera y Carrera и официального партнера Beluga, анонсирует подробности основной, некоммерческой и параллельной программ 2016 года. Масштаб основной программы Cosmoscow подкрепляется рекордным числом галерей, которых в этом году почти 40, и художников – более 100. Среди основных участников присутствуют Galería Javier López & Fer Francés (Мадрид); Frameless Gallery (Лондон), NK Gallery (Антверпен); One Gallery (Нью-Йорк – София), галерея pop/off/art (Москва – Берлин), Regina Gallery (Москва), White Space Gallery (Лондон), XL Галерея (Москва), а также впечатляющее число молодых галерей, участвующих в секции Discovery: MSK Eastside Gallery (Москва), NAMEGALLERY (Санкт-Петербург), Temnikova & Kasela (Таллин), галерея «Х.Л.А.М.» (Воронеж). В этом году некоммерческая программа ярмарки Cosmoscow отличается по масштабу от всех предыдущих выпусков и представляет вниманию своих гостей произведения современного искусства из частных собраний, курированные стенды и проекты музейных институций и фондов, секцию видео-арта молодых российских художников и многое другое. Параллельная программа ярмарки включает в себя целый ряд специальных событий и наиболее ожидаемых культурных мероприятий этой осени.

Маргарита Пушкина, основатель и директор Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow: «Некоммерческая и параллельная составляющие являются неотъемлемой частью нашей ежегодной программы. Они необходимы для того, чтобы помочь нашим гостям сформировать разностороннее впечатление о мире современного искусства, не ограничивающемся привычными рамками арт-рынка. Одновременно с этим их главной задачей является поддержка молодых и перспективных художников, а также их продвижение на международной арене». Некоммерческая программа Cosmoscow и включает в себя отдельные стенды, посвященные специальному проекту «Художника года Cosmoscow» – Светы Шуваевой; недавно созданной «Премии Credit Suisse и Cosmoscow для молодых художников»; а также партнерские проекты с крупнейшими культурными институциями, включая Мудьтимедиа Арт Музей, Москва (MAMM), отмечающий в этом году свое 20-летие. В рамках партнерства с ярмаркой музей представит в Гостином дворе отдельный курированный стенд со специальной программой. Ольга Свиблова, директор МАММ: «Мультимедиа Арт Музей, Москва, как партнер Cosmoscow в 2016 году, представляет свой стенд в связи с грядущим 20-летием. На стенде будут представлены основные активности музея – программы в области современного искусства, фотографии, деятельность Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, которой исполнилось в этом году 10 лет, а также обучающие и междисциплинарные программы музея».

На выставке «Глазами коллекционера» будут представлены по большей части неизвестные широкой публике произведения российских и международных авторов, происходящие из частных российских собраний. Среди экспонатов будут представлены работы Хироси Сугимото, Питера Хелли, Джорджа Кондо, Вика Мюниса, Виктора Пивоварова, Тимура Новикова, Евгения Антуфьева, Аслана Гайсумова и многих других. В этом году концепция выставки отражает важную тенденцию в коллекционировании – отказ от стремления к «красивости» и внешней привлекательности искусства в пользу содержательной глубины.

Третий год подряд в рамках некоммерческой программы ярмарки пройдет благотворительный аукцион Off white, проводимый в пользу Фонда «Обнаженные сердца» при поддержке Christie’s. В этом году лотами аукциона станут фотографии как начинающих, так и именитых авторов, среди которых следует отметить Полину Канис, Лорана Шеера, Андрея Богуша, Федора Савинцева, Эрвина Олафа, AES+F и других. С лотами аукционами все желающие смогут ознакомиться в ходе предаукционного показа, который пройдет в московском представительстве Christie’s 1 сентября (сам аукцион пройдет на площадке ярмарки в Гостином Дворе 9 сентября).

В секции видео-арта будут представлены проекты перспективных молодых российских художников, включая «Важно не повторяться» группы «Злые», «Бассейн» Полины Канис, «Очередь» Саши Пироговой и «Котлован. Вариант» Кирилла Савельева. Помимо этого, на ярмарке будут представлены проекты Ольги Кройтор («Сгоревшая комната», галерея Artwin) и Саида Атабекова («Таможенные посты», галерея Artwin), в то время как Laboratoria Art & Science Space представит вниманию зрителей «Слепого робота» Луи-Филиппа Демерса. Дарья Пархоменко, директор-основатель Laboratoria Art & Science Space: «Специально для Cosmoscow мы привезли из Сингапура тактильную интерактивную роботическую инсталляцию Луи-Филиппа Демерса “Слепой робот”. Cадясь напротив робота, зрители входят в невербальный контакт с ним; робот деликатно исследует лицо зрителя, как это делают слепые. Это художественное исследование телесного интеллекта и проблемы embodiment на стыке робототехники и социального моделирования, призванное выяснить переделы возможностей человеческого взаимодействия с машинным разумом».

Параллельная программа Cosmoscow предоставит гостям ярмарки уникальную возможность посетить открытия целого ряд выставок, обещающих стать главными культурными событиями осени. В их число входит выставка Стефана Балкенхола в Московском музее современного искусства, на которой будут представлены рельефы-портреты и работы из дерева, созданные скульптором за последние 15 лет, а также новые произведения, подготовленные по специальному заказу куратора выставки. Василий Церетели, исполнительный директор ММСИ: «Cosmoscow – единственная международная ярмарка современного искусства, которая проходит в России. Здесь представлены ведущие международные галереи, которые представляют по-настоящему «музейное» искусство. Выставочная программа Музея построена таким образом, что она позволяет открывать как новые имена в мире искусства, так и знакомить зрителя с художниками международного уровня. Эти же цели – ключевые для ярмарки Cosmoscow: так, два года назад, началось успешное и перспективное сотрудничество Cosmoscow и ММОМА. В этом году мы участвуем в Cosmoscow в качестве Специального гостя – в ММОМА пройдет открытие масштабной ретроспективы Стефана Балкенхола. И уже по традиции, в рамках некоммерческой образовательной программы Cosmoscow, мы совместно с фондом “Русский художественный мир”, рады представить книгу Андрея Кузькина “Право на жизнь”».

Одновременно с ярмаркой Cosmoscow в недавно открывшемся Музее русского импрессионизма пройдет персональная выставка Валерия Кошлякова, одного из наиболее известных современных российских художников.

Валерий Кошляков: «Идея этой выставки родилась из предложения основателя Музея русского импрессионизма Бориса Минца сделать специальный проект для пространства нового музея. Мне очень приятно, что Борис увидел в моем творчестве продолжение классических живописных традиций. Проект “Элизии” возник в результате посещения древнеримского города Помпеи. Он развивает темы, давно присутствующие в моих работах – это природа культуры, ее символы и способы ее выживания. Кроме того, проект отражает мои впечатления от античной живописи, заложившей основу всего последующего европейского искусства».

Одним из наиболее заметных культурных событий, проходящих одновременно с ярмаркой Cosmoscow, станет открытие выставки Михаила Рогинского под названием «Прощанье с “Розовым забором”» в фонде IN ARTIBUS, связанная с беспрецедентным событием в истории современного русского искусства. Более 200 преподнесенных в дар Национальному центру искусства и культуры Жоржа Помпиду работ, включая произведения Рогинского, станут экспонатами выставки «Коллекция! Современное искусство в СССР и России 1950-2000», которая откроется в парижском музее 14 сентября.
Столь насыщенная и разнообразная некоммерческая и параллельная программы ярмарки Cosmoscow призвана наиболее полно отразить существующие на данный момент на российской художественной сцене тенденции.

fd41cad53a8c5cdd5e427d5f8e2aff95.png


Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow, призванная объединить как российских, так и международных коллекционеров, галеристов и художников, основана коллекционером и меценатом Маргаритой Пушкиной в 2010 году. В настоящее время является единственной международной арт-ярмаркой в России и странах СНГ. С 2014 года ярмарка проходит в сентябре, закрепляя за собой место в международном арт-календаре. Предыдущий выпуск Cosmoscow прошел в Гостином Дворе с 11 по 13 сентября, представив более 30 российских и международных галерей, а за время работы её посетило свыше 14 000 человек. Гостями превью ярмарки стали более 2500 человек, многие из которых приняли участие в благотворительном аукционе Off white в пользу Фонда Натальи Водяновой «Обнаженные сердца», собравшем в итоге €171 500.
 

Credit Suisse является одним из ведущих поставщиков финансовых услуг в мире. Занимаясь комплексным банковским обслуживанием, Credit Suisse оказывает услуги по управлению крупным частным капиталом и активами, а также инвестиционно- банковские услуги. Credit Suisse предлагает консультационные услуги, комплексные решения и инновационные продукты компаниям, институциональным клиентам и частным состоятельным клиентам по всему миру, а в Швейцарии обслуживает и розничных клиентов. Credit Suisse представлен в 50 странах мира с головным офисом в Цюрихе, а его штат насчитывает порядка 47 180 человек. Зарегистрированные акции (CSGN) головной компании Credit Suisse – Credit Suisse Group AG – котируются на бирже в Швейцарии и в Нью-Йорке в форме американских депозитарных акций (CS). Дополнительную информацию о Credit Suisse Вы можете найти на сайте www.credit-suisse.co
 

Ювелирный партнер ярмарки
Испанский ювелирный дом Carrera y Carrera считается одним из самых престижных в мире. Он представлен в более чем 40 странах мира, имеет филиалы в США, Китае,
Японии и России, а также фирменные бутики по всему миру. Украшения Carrera y
Carrera – это узнаваемый стиль и тщательно продуманный дизайн, где из сочетания
матового и глянцевого золота, огромного труда и тонкой искусной работы появляютсна свет исключительные ювелирные украшения, в которых оживают золото драгоценные камни. Carrera у Carrera принимает участие в различных культурныинициативах, а также поддерживает значимые художественные выставки в Испании России. Более подробная информация о компании Carrera y Carrera на сайте http://www.carreraycarrera.com/ru/the-brand/history

Официальный партнер
Водка Beluga изысканна во всем, в каждой детали. Благодаря уникальным технология производства, сочетающим в себе инновации и вековые традиции, вкус Beluga обретает свою неповторимую мягкость. В процессе производства водки Beluga все ингредиенты, входящие в ее состав, тщательно отбираются и подвергаются многократной фильтрации под строгим контролем специалистов, что гарантирует максимально высокий уровень чистоты и качества. Утонченный дизайн с элементами hand-made как нельзя лучше отражает благородство Beluga. На каждой бутылке присутствует важный элемент – маленькая рыбка белуга, которая традиционно крепится вручную, что подчеркивает уникальность продукта.

Официальный отель
St. Regis Москва Никольская – роскошная гостиница, расположенная в историческом
центре города, самом сердце российской столицы, в нескольких шагах от Красной
Площади, Кремля, Большого театра, ГУМа и ЦУМа. Отель располагает 210 просторными
номерами и люксами, включая Президентский и Королевский люксы, площадью 150 кв. м каждый. Часть номеров открывает вид на Лубянскую площадь, а часть выходит окнами в уютный внутренний дворик. К услугам гостей итальянская остерия A Tavola, коньячная комната Robusto, лобби бар и лаунж Orlov, 6 конференц-залов, среди которых зал Rooftop бар с панорамным видом на Кремль и Красную Площадь. Гордостью отеля является СПА-центр Iridium SPA, впервые представленный в России. Также к услугам гостей закрытый бассейн с патио, сауна и современный фитнес-центр. Отличительной особенностью отеля является предоставление услуг дворецкого для всех категорий номеров, что обеспечивает индивидуальное обслуживание каждого гостя.


ПАРТНЕРЫ АУКЦИОНА OFF WHITE 2016 ГОДА
Фонд «Обнаженные сердца»
«Обнаженные сердца» – Фонд помощи детям, основанный Натальей Водяновой в 2004 году. Основные направления работы Фонда – создание системы бесплатных услуг для уязвимых семей, воспитывающих детей с особенностями развития, и строительство инклюзивных детских игровых площадок. При помощи этих программ Фонд стремится к реализации своей основной миссии: помочь становлению инклюзивного общества, открытого к людям с особенностями развития. На сегодняшний день на счету Фонда более 150 игровых объектов, поддержка проектов десятков российских НКО, работающих с детьми с особенностями развития, Центр поддержки семьи в Нижнем Новгороде, ежегодный международный форум «Каждый ребенок достоин семьи» и множество других проектов.

Аукционный дом Christie’s
Аукционный дом Christie’s, лидирующий на мировом арт-рынке, был основан в 1766 году Джеймсом Кристи и с тех пор проводит выдающиеся торги, оставаясь популярной площадкой для всего самого уникального и прекрасного. В 2016 году Christie’s отмечает свой 250-летний юбилей. Ежегодно аукционный дом проводит более 350 торгов в 80 категориях, включая все области изящного и прикладного искусства, ювелирные украшения, фотографию, объекты коллекционирования, вино и так далее. У аукционного дома 54 офиса в 32 странах и 12 торговых площадок по всему миру, включая Лондон, Нью-Йорк, Париж, Женеву, Милан, Амстердам, Дубай, Цюрих, Гонконг, Шанхай и Мумбай. В последнее время Christie’s активно расширяет деятельность в таких странах, как Россия, Китай, Индия и ОАЭ, проводит успешные торги и выставки в Пекине, Нью-Дели, Мумбае и Дубае.


ХУДОЖНИК ГОДА
Cвета Шуваева родилась в 1986 году в городе Бугульма (республика Татарстан). В 2010 году окончила факультет дизайна в Самарском Государственном Архитектурно-строительном Университете. С 2008 года посещала неофициальную школу современного искусства Владимира Логутова. В 2010 году переехала в Москву, где живет и работает на данный момент. С 2007 участвовала в групповых выставках в России, Украине и Австрии. Первые персональные выставки Светланы прошли в 2009 году в самарской галерее «11 комнат», тольяттинской галерее «Две точки» и в московской галерее Марата Гельмана. Последняя на данный момент персональная выставка прошла в 2015 году в галерее «Пересветов переулок».


ПАРТНЕРЫ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ И ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Мультимедиа Арт Музей, Москва / Музей «Московский Дом фотографии»
В 2016 году Мультимедиа Арт Музей, Москва празднует свое 20-летие. В 2003 году музей «Московский Дом фотографии», существующий с 1996 года, был преобразован в Мультимедиа Арт Музей, Москва (МАММ). Новый музей реализует проекты с использованием информационно-коммуникационных арт-технологий (медиаинсталляция, медиаперформанс, видеоарт, нет-арт и др.). Обновленное здание музея на Остоженке, 16 – это просторные залы, 7 этажей выставочного пространства, безупречное ультрасовременное освещение, минималистичная архитектура. Помимо выставок МАММ постоянно организует дополнительные образовательные и развлекательные программы для взрослых и детей – мастер-классы, экскурсии по выставкам, лекции, кинопоказы, творческие встречи, вечеринки. МАММ продолжает традицию проведения ежегодных фотографических фестивалей: «Фотобиеннале» и «Мода и стиль в фотографии». Сайт: www.mamm-mdf.ru

Выставка Валерия Кошлякова в Музее русского импрессионизма в Москве
В сентябре 2016 года, после официального открытия постоянной экспозиции в новом Музее русского импрессионизма в Москве, музей представит первую персональную выставку Валерия Кошлякова – одного их самых известных и признанных современных российских художников. Занимающий важное место в русском искусстве, Валерий Кошляков представлял Россию на важнейших международных художественных смотрах, таких как Венецианская биеннале и биеннале в Сан-Паулу. Произведения художника выставлялись в крупнейших музеях Европы и Америки – в парижском Лувре, Государственном Русском музее, Музее Гуггенхайм в Нью-Йорке и Бильбао, Музее современного искусства Рима, Кеннеди Арт центре в Вашингтоне и во многих других институциях. Его работы находятся в крупнейших государственных и частых собраниях по всему миру. К выставке будет издан подробный каталог творчества Валерия Кошлякова, а также выпущен документальный фильм о художнике.

MMOMA
Московский музей современного искусства был основан в 1999 году. Это первый в России государственный музей, целиком специализирующийся на искусстве XX и XXI веков. Сегодня музей, располагающийся на пяти площадках в историческом центре Москвы, является одним из самых активных участников художественной жизни столицы. Собрание музея представляет основные этапы развития авангарда, в особенности – в России. Многие работы, приобретенные на аукционах и в галереях Европы и США, были возвращены на родину из-за рубежа. Внушительный раздел экспозиции посвящен творчеству художников-нонконформистов 1960–1980-х годов. Помимо постоянного пополнения своей коллекции и реализации обширной выставочной программы, музей осуществляет целый ряд других инициатив, включая исследовательские проекты и издательскую деятельность. Приоритетным направлением музея также является поддержка молодых художников и их вовлечение в актуальный художественный процесс.

Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина
В 2008 году, объединив усилия и творческие идеи Владимир Смирнов и Константин Сорокин основали Фонд современного искусства. Его двери всегда широко открыты для художников, создающих свои произведения вне рамок, границ и условностей. Миссия фонда заключается в продвижении молодых российских художников, а также в помощи реализации их творческих идей. Первый свой проект – «WC», Фонд реализовал с большим успехом в декабре 2010 года, в рамках первого выпуска ярмарки современного искусства Cosmoscow. В 2011 году у Фонда появились собственные мастерские. Бывшее заводское помещение стало местом воплощения творческих планов художников – сегодня здесь рождаются и реализуются идеи современных авторов, создаются работы для проектов Фонда. С каждым новым проектом крепнут возможности Фонда, направленные на реализацию его миссии. Расширяется география участников, формируются новые партнерские отношения. Зарубежные проекты привлекают все большее внимание общественности и представителей мира современного искусства.

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»
Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА» был основан в 2002 году по инициативе Екатерины и Владимира Семенихиных. Работа фонда осуществляется по нескольким направлениям — выставочная и издательская деятельность, создание коллекции произведений современного искусства, поддержка культурно-просветительских проектов. В феврале 2007 года состоялось открытие первого частного выставочного пространства Москвы — залов фонда культуры «ЕКАТЕРИНА» на Кузнецком мосту. С момента основания Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА» активно сотрудничает с государственными музеями, арт-центрами, фондами и другими институциями, как в России, так и за рубежом. Важной составляющей выставочной программы фонда является знакомство российского зрителя с современным российским и зарубежным искусством. Особое внимание уделяется также реализации издательской программы. В рамках проходивших в фонде выставок был издан целый ряд уникальных каталогов и монографических альбомов.

Здоровый свет