НА ФОРУМАХ
214
2
182
2
203
1

Куратор форума
"Искусство - Сообщения с тегом "Россия""
Мария Третьякова
Эксперты форума
"Искусство - Сообщения с тегом "Россия""

«Шёлковая нить, протянутая сквозь века…»

 

Так называется выставка изделий фабрики «Кадомский вениз», которую 8 октября 2021 года представят Всероссийский музей декоративного искусства и галерея INGALLERY. Кадомский вениз – это тонкое изящное кружево. Его история насчитывает три столетия. Завезённое в Россию из Венеции в 18 веке ремесло игольного кружева сегодня сохранилось лишь на фабрике «Кадомский вениз», существующей с 1927 года. Неповторимые по красоте изделия и ныне вышиваются здесь вручную.На выставке будут представлены настоящие шедевр...
Подфорум:  Искусство

Бизнесвумен за чаем

В дореволюционной России купечество составляло примерно 1% населения. Но это были очень деловые, подвижные и энергичные люди. Многие прогрессивные вещи, рост могущества страны стали их заслугой. Понятно, что предпринимательством больше частью занимались мужчины. Такие уж были времена. Но купчих, хозяйственных и оборотистых женщин, как нынче сказали бы, бизнесвумен, тоже хватало.Они обладали и управляли недвижимостью, руководили крупными фирмами, торговали и производили. И ведь часто и густо демонстрировали ...
Подфорум:  Живопись, скульптура

Братская помощь России

Есть в череде феноменов отечественной истории явления экстра-класса. Нет, понятно, что их там довольно. Но, как не крути, имеются действительно, из ряда вон. Вот вообразите…Было два брата, из состоятельных… Нет! Богатых даже. Только капиталы свои сумасшедшие они не на излишества всякие тратили, не на гулянки… Хотя, может и на то уходило, чего уж, но основа шла на картины.

И, понятно, когда человек себе красоту в дом тащит, радуется линиям и образам. Но! Когда собирает для всех – отдельная песня. А если ...
Подфорум:  Исторические памятники и музеи

Айвазовский: химия гениальности. Часть II

Вчера была начат рассказ о выдающемся художнике Иване Константиновиче Айвазовском, 200-летие со дня рождения которого всем мы отмечаем сегодня, 29 июля 2017 года.

https://союзженскихсил.рф/communication/forums/art/ayvazovskiy-khimiya-genialnosti-chast-i/Остановились как раз на сложностях, которые возникали у мастера кисти при работе над картинами, посвященными Александру Сергеевичу Пушкину. Всем бы такие сложности, разумеется.

Так вот, не писать Пушкина Иван Константинович не мог, и есть целый ряд р...
Подфорум:  Живопись, скульптура

Айвазовский: химия гениальности. Часть I

29 июля этого года – большой день в истории отечественной культуры. Исполняется 200 лет со дня рождения одного из самых выдающихся пейзажистов маринистов и баталистов всех времен и народов Ивана Айвазовского.
Кто хотя бы раз видел его полотна (пусть одно из 6000 им созданных), не в альбоме репродукций, а в натуральном виде, тот запомнит навсегда. И влюбится в творчество Айвазовского всей душой.

Ведь умом и понимаешь даже, что это полотно, краска, какие-то химические соединения и кисточки… Но не можешь...
Подфорум:  Живопись, скульптура

Здоровый свет