НА ФОРУМАХ
90
1
203
2
312
2

Бизнесвумен за чаем

49e0481029c9009809cb93e6ce414ff9.jpg

В дореволюционной России купечество составляло примерно 1% населения. Но это были очень деловые, подвижные и энергичные люди. Многие прогрессивные вещи, рост могущества страны стали их заслугой. Понятно, что предпринимательством больше частью занимались мужчины. Такие уж были времена. Но купчих, хозяйственных и оборотистых женщин, как нынче сказали бы, бизнесвумен, тоже хватало.

Они обладали и управляли недвижимостью, руководили крупными фирмами, торговали и производили. И ведь часто и густо демонстрировали не просто деловую хватку, но и красивый, и деликатный подход. Случаи, когда часть доходов отдавалась купчихами на благотворительные цели – общее место в нашей истории.

Конечно, это были очень разные женщины, со всевозможными поворотами судьбы. Но визуально для нас, людей XXI столетия, предприимчивая женщина Российской империи – это образ с картин Бориса Кустодиева. Вот уж был настоящий певец внешней красоты и богатого внутреннего мира бизнесвумен прошлых времен.

a9e0d33ed4c937f2a27e825c2286b38b.jpg

Модели Кустодиева показательно дородны. Он вообще полагал, что «худые женщины на творчество не вдохновляют». Спорный момент, конечно, всякие вдохновляют. Но Кустодиев – художник, так он видел.

Самое знаменитое кустодиевское полотно на обозначенную тему, разумеется, «Купчиха за чаем». Написала она в 1918 году, уже после революции, которая смела многое из старой жизни, в том числе и прежнее купечество. Пожалуй, мастер тосковал за этим явлением, в 20-е даже годы рисовал купчих. И так у него мастерски это выходило, что картины были признаны и приняты новым обществом, пролетарским.

«Купчиха за чаем» - это же просто эмблема какая-то успешной и предприимчивой женщины прошлого. Дама отдыхает от трудов праведных. Хороша собой и умиротворена (а котик только усугубляет последнее ощущение), ей есть с чем пить чай, размышляя о каких-то своих планах. Самодостаточная, в общем, женщина, способная горы свернуть, если надо, но и не перестающая быть привлекательной.

e0d2ae0a722860a1ac4c4a13b0ac447b.jpg

К слову сказать, позировала Кустодиеву представительница древнего, известного с XIII еще века, рода - баронесса Галина Владимировна Адеркас. Аристократизм и внутреннее достоинство деловой женщины… Кустодиев подметил уместность этого сочетания, пожалуй, первым.  

caee72f2087e0fc5cc1b9d376ef97995.jpg

Век революции: деньги смутных времен

Век революции: кисточка перемен

Искусство засватать купеческую дочку и не прогадать

Здоровый свет