НА ФОРУМАХ
93
1
18
218
2

Куратор форума
"Искусство - Сообщения с тегом "Женя Таубе""
Мария Третьякова
Эксперты форума
"Искусство - Сообщения с тегом "Женя Таубе""

Женщина с кисточкой и без мужского тела

8 января день рождения у выдающейся женщины. Папа у нее был художник и на свет она появилась в артистичной Италии. А вот, что ей удалось состояться именно как художнице, иметь успех и призвание – это достойно восхищения. Потому как, героиня настоящей заметки обрадовала собой родителей 380 лет тому назад, в 1638 году. Звали ее Элизабетта Сирани.Не то, чтобы в XVII веке дамам запрещали брать кисточки в руки, но уж в академиях искусств обучаться им точно было заказано. А без хорошей школы, без навыков и передо...
Подфорум:  Живопись, скульптура

Почему у гречанок были маленькие?

Ну, как маленькие… В смысле, не очень большие. Твердый второй размер. Но не более...

А что за славную дискуссию вызвал недавний пост, можно даже сказать, философское размышление, отчего-де это у античных мужских статуй такие компактные половые органы? Тема, что называется, вошла, задела за живое:

Почему у греков был маленький?Ладно. Продолжаем разговор. И уравновешиваем гендерную сторону вопроса. Почему, интересно знать, у античных, греческих преимущественно, статуй обнаженных дам, грудь невелика? Да...
Подфорум:  Живопись, скульптура

Почему у греков был маленький?

Идешь, бывало, по музею, допустим, в Ватикане. Смотришь античные статуи, просвещаешься, думаешь о высоком. Вдруг, в самый неожиданный момент, например, рядом с Аполлоном Бельведерским, из подвалов подсознания вырывается шальная мысль: «А чего это у него такая маленькая пиписка?»

И все, культурный отдых коту под хвост. Голова полностью занята этой проблемой. Чего, спрашивается, античные скульпторы пожалели мрамора на важную, в принципе-то, деталь имиджа своих героев?

Причем, когда начинаешь присматри...
Подфорум:  Живопись, скульптура

Здоровый свет