НА ФОРУМАХ
94
1
25
221
2

Клубы : Политика и не только

Скандинавы приехали в Петербург мириться с Путиным

.94b0dcd917ed4a4cece9079380fe3b03.jpg
.
Как потомственный ВИКИНГ не могу не улыбаться сей статье  !!!!
.
.
https://vz.ru/politics/2019/4/10/972475.html
.
.




 •


"...Европа окончательно сняла отношения с Россией с политической паузы. Таков главный, хотя формально и побочный результат Международного арктического форума в Санкт-Петербурге. Участие в нем премьер-министров Швеции и Норвегии означает коренное изменение позиций этих стран по поводу сотрудничества с Москвой.

Спустя пять лет после того, как Запад ввел санкции против России, невооруженным глазом заметна разительная перемена. Теперь даже самые последовательные сторонники идеи «наказания России» в Европе больше не могут себе позволить игнорировать нашу страну.

Это наглядно проявилось в работе Международного арктического форума (МАФ) «Арктика – территория диалога», который проходит в Санкт-Петербурге.

И это притом что МАФ – не международная организация, а российская инициатива и площадка.
Международной формой объединения арктических стран является Арктический совет.
В него входят восемь стран – Россия, США, Канада, Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания и Исландия, но за все годы его работы ни одной встречи на высшем уровне так и не состоялось.
Пару лет назад, когда Финляндия возглавила совет, у ее президента Ниинистё были планы провести первый саммит Арктического совета и даже устроить на его полях встречу Трампа и Путина.
.
Президенты России и США в итоге действительно встретились в Хельсинки – правда, уже летом 2018 года и без всякого Арктического совета.

Собрать глав восьми стран для обсуждения вопросов Арктики так и не получается.
И во вторник финский президент снова признал, что «организовать саммит все еще возможно, но прямо сейчас условия для этого неблагоприятные».

А вот российский Международный арктический форум работает уже девять лет (собираясь раз в два года). Нынешняя встреча прошла в Петербурге и была самой масштабной.
Если раньше в форуме никогда не участвовало больше трех глав из восьми арктических государств – России, Финляндии и Исландии, то сейчас к ним присоединились еще и премьер-министры Швеции и Норвегии.

Таким образом, на высшем уровне не были представлены только Дания, США и Канада. Что касается американцев и канадцев, то это понятно. Политические отношения между нашими странами практически заморожены, в случае с США – по внутриполитическим причинам, а вот датчане сами себя наказали.

Они остались едва ли не последней европейской страной, у которой нет контактов с Россией на высшем уровне. Поездка в Санкт-Петербург шведского премьер-министра Стефана Лёвена и главы норвежского правительства Эрны Сульберг стала не только их первым посещением России в послекрымскую эпоху, но и первой для них встречей с Владимиром Путиным.
После марта 2014 года политические контакты Швеции и Норвегии с Россией были, по сути, прекращены.
.
Понятно, что это было сделано под жестким нажимом США и Великобритании – но другие страны Евросоюза постепенно размораживали свои контакты с Россией.

Речь не о Германии, Франции, Италии и Австрии – тут встречи на высшем уровне не прекращались даже в 2014–2016 годах, когда в Белом доме еще сидел Барак Обама.

Греция, Португалия, Бельгия, не говоря уже о восточноевропейцах – их президенты и премьеры приезжали в Россию для встреч с Путиным. Но северные страны держались дольше других. Кроме Финляндии и Исландии, остальные игнорировали Россию. И это притом что та же Норвегия не входит в ЕС (но входит в НАТО, что в данном случае важнее).

И вот сейчас лед тронулся – сразу два арктических премьера приехали в Москву.

Этот факт отметил даже модерировавший форум американский журналист. Он спросил у Путина, можно ли считать прорывным моментом то, что приехали лидеры Швеции и Норвегии, и впервые за многие годы он встречается с ними:

«Возможно, что плохие отношения, которые были у России с Евросоюзом за последние несколько лет, теперь улучшаются, начинается «оттепель»?» ".

( с )
Здоровый свет