НА ФОРУМАХ
163
2
15
302
2

Клубы : Политика и не только

Нужна ли нам ПАСЕ?

Нужна ли нам ПАСЕ?
В феврале истекает срок платежа России в ПАСЕ. И платить Россия отказывается вовсе, пока её права в организации не будут восстановлены полностью. А это 53 млн евро при общем бюджете организации в 450 млн.
В 2014 году данная организация лишила Россию права голоса, участия в руководстве ассамблеи и участия в наблюдательных советах на выборах европейских стран. Так же присоединение Крыма было названо аннексией, а Россия страной агрессором из-за событий в Донецке. То есть, российская делегация имела право лишь присутствовать в качестве мальчика для битья. Наша делегация тогда в полном составе покинула зал заседаний ПАСЕ.  А со следующего года выплаты в бюджет Совета Европы были частично приостановлены.
57ca92a5dcc8a2238a20b059add13501.jpg
Возникает вопрос – а зачем нам членство в данной организации? Что это нам даёт кроме постоянных нравоучений?
Мы вошли в Совет Европы в 1996 при руководстве страной известного либерала Б.Н. Ельцина. Для этого нам пришлось подписать европейскую конвенцию по основным правам и свободам человека, отменить смертную казнь и признать главенство Европейского Суда по Правам Человека над российским судом.
Чем занимается ЕСПЧ в России? Основная масса дел по заявлениям оппозиционеров, задержанных на митингах и жалобы на условия содержания из мест заключения. Из громких решений суда присуждение Акционерам ЮКОСА компенсации в 1, 86 млрд евро и отмена приговора суда Навальному по «делу Кировлеса». Считается, что приговор был отменён для того, чтобы Навальный смог участвовать в выборах 2018 года. В 2016 году Конституционный Суд России вынес постановление, согласно которому Россия может игнорировать решения европейского суда.
Если сейчас европейские парламентарии не договорятся с российскими коллегами, то Россия может выйти из Совета Европы, что ведёт к автоматическому выходу  из под юрисдикции ЕСПЧ. Может быть, уже пора это сделать?
Здоровый свет