НА ФОРУМАХ
29
169
2
305
2

Клубы : Политика и не только

Немного об Арктике

Курирующий Дальний Восток и Арктику вице-премьер Юрий Трутнев назвал неокупаемым проект РЖД в Арктике «Белкомур», который должен связать Соликамск, Сыктывкар и Архангельск единой железнодорожной магистралью протяженностью 1,16 тыс. км. Об этом он заявил на Арктическом форуме в Санкт-Петербурге, передает корреспондент РБК.

«Я все-таки за экономику и считаю, что стартовый сигнал на реализацию любого экономического проекта дает окупаемость. <...> По «Белкомуру» считался интегральный эффект, связанный с освоением месторождений в зоне «Белкомура», с использованием лесных ресурсов, но однозначного ответа, что этот проект для страны выгоден, пока не возникало», — отметил он.

«Я честно должен признаться, что я знакомился с этим проектом еще 15 лет назад как губернатор Пермского края, времени прошло много. Если сейчас у ученых возникли другие обоснования, другие цифры и доказательства, что этот проект может стать рентабельным и хотя бы в длинные сроки, но окупится, что туда надо вкладывать деньги, появились, то мы с удовольствием будем поддерживать этот проект», — подчеркнул Трутнев, добавив, что пока таких расчетов он не видел.

Справка
...проект уже включен в Стратегию развития железнодорожного транспорта до 2030 года, в Транспортную стратегию до 2030 года и в Схему территориального планирования.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/10/04/2019/5cadbefa9a794740f84eeab5#ws
____________________________________________________________________________________________________­________

В начале марта заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев, ... написал письмо министру природных ресурсов Дмитрию Кобылкину и попросил продлить сроки геологоразведки на шельфе с десяти до двадцати лет, рассказал РБК источник в Минприроды. Это подтвердили РБК сам Кобылкин и глава Роснедр Евгений Киселев.

У компании не хватает буровых установок, а из-за западных санкций, которые запрещают поставку технологий и оборудования для работы на шельфе, их трудно арендовать или приобрести, зато накопились обязательства по бурению множества дорогостоящих скважин на шельфе, преимущественно в Арктике, перечисляет собеседник РБК аргументы Голубева. Экономические условия не позволяют за три-четыре года пробурить столько скважин, ведь бурение даже одной может обойтись в $1 млрд, добавляет он.
...
Если не начать разрабатывать их (месторождения) в ближайшие годы, то за время жизни следующих двух поколений эти запасы перестанут быть востребованы, предупредил в начале марта и вице-премьер Юрий Трутнев, глава комиссии по развитии Арктики... «Россия сегодня, скажем так, не очень преуспевает на шельфовом треке. За последние годы у нас на шельфе пробурено 5 скважин, тогда как в Норвегии — 345, в Великобритании — 99. Разница порядковая»

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/09/04/2019/5cac65f49a79473c8af01054#ws
____________________________________________________________________________________________________­_________

Какой-то прям псисимист этот самый Трутнев! Дорога ему не такая.... Бурят ему не так...
Может ему оптимистов прислать... в штатском?!
Здоровый свет