НА ФОРУМАХ
46
182
2
308
2

Клубы : Политика и не только

Государственная идеология

осударство, желающее гармонично развиваться, достигать духовных и материальных вершин, должно иметь свою идеологию.
Что такое идеология? Это система ценностей, взглядов, убеждений, в которых выражается отношение общества к окружающему миру. Или, говоря простыми словами, это то, ради чего стоит жить, а если придётся, то и умереть. У каждой успешной страны есть своя идеология. Например, идеология США – Америка превыше всего.
А какова идеология современного российского государства?
Дореволюционная Россия была православной. Основные принципы – православие, самодержавие и народность.  Православие основа духовной жизни россиян того времени, царь един с народом и является гарантом спокойствия и ограждения страны от проникновения западных идей, всеми силами сохраняющий устои  русской жизни. Универсальный лозунг – За Веру, Царя и Отечество.

a8adfbc2d2066122587bfec47adfc9a6.jpg

Но эта идеология не выдержала напора и погибла в морях крови. Новое государство стало строить светлое коммунистическое завтра и заменять старую идеологию на новую. Церкви рушили, а попов изводили. Новый Завет заменили на моральный кодекс строителя коммунизма. Кстати, если почитать этот кодекс, то можно заметить, что его суть перекликается с церковным учением, ценности схожи, а грехи практически идентичны. Идея построения светлого коммунистического будущего хоть и была несколько ущербна, однако, она с успехом объединяла весь советский народ.


Но и эта идеология канула в лету.
Так что же мы строим сейчас, какова наша объединяющая идея, ради чего мы будем жить и за что умирать? Демократия? Как оказалось, нам это не совсем подходит, особенно, если посмотреть , сколько стран разрушил Западный мир под предлогом её несения. Православие? Но в нашей стране несколько религий.
Вот недавно Путин сравнил мавзолей на Красной Площади и мощи святых, проведя между ними прямые параллели. Что это, попытка примирить два мира или поиск новой объединяющей идеологии? Я же пока такой идеологии не вижу. А вы?
Здоровый свет