НА ФОРУМАХ
30
172
2
305
2

Клубы : Политика и не только

Доживём ли до приличной пенсии?

100b665b1f97b8838469429208ede60d.jpg

Сегодня понедельник, а, значит, самое время поговорить о грустном. О пенсии. И основной повод погрустить заключается не в солидном возрасте пенсионеров, а в величине пенсионных выплат. По разным данным средняя пенсия по России около 14тр. Сейчас в России средства пенсионного фонда формируются из отчисления работодателя в размере 22% процентов заработной платы наёмного работника. То есть, пенсионеров содержат те, кто работает сейчас.

Вот что сказал по этому поводу господин Силуанов:
В России 120 работников по сути дела дают деньги, чтобы содержать 100 пенсионеров, в других странах - 150-160. Без повышения пенсионного возраста через несколько лет количество пенсионеров превысит количество работающих граждан.
Иными словами ситуация будет ухудшаться и дальше. А ведь уже сейчас средств пенсионного фонда на выплату пенсий не хватает, и он находится на дотации у госбюджета. Одна из причин этого низкая рождаемость, папы и мамы хотят пожить для себя.
Что делать? Варианты есть.
1. Отмена всех пенсионных льгот. Таких, как бесплатный проезд в городском транспорте, льготы по оплате коммуналки, освобождение от некоторых налогов.
2. Начало пенсионных выплат не по достижении возраста, а по фактическому времени прекращения трудовой деятельности.
3. Увеличение отчислений в пенсионный фонд. Но это влечёт снижение заработной платы.
4. Увеличение пенсионного возраста.
Последний вариант самый популярный, вот на нём и остановимся.
Практически во всей Европе выход на пенсию выше и равняется 65 годам с небольшими отклонениями в разные стороны. Причём, женщины добились равных прав с мужчинами и выходят на пенсию одновременно с сильным полом. В России планируется довести пенсионный возраст до 65 у мужчин и 63 у женщин. Начнётся реформа не сразу, по крайней мере точно после выборов.
Ремарка от автора, то есть от меня. Я считаю, что мужчины и женщины должны выходить на пенсию одновременно, или даже мужчины раньше. Потому как средняя продолжительность жизни в стране на 2017 год 66,5 лет для мужчин и 77 для женщин. Получается, что мужчина поживёт на пенсии всего полтора года, а женщина целых 15. Это разве справедливо?
Конец ремарки.

В пользу этого решения говорит и тот факт, что мужчины после выхода на пенсию продолжают работать в среднем ещё пять лет, а женщины даже более.
Ну, что, уважаемые господа, какой из вариантов вам нравится больше всего?

Кстати, в ежегодных отчётах Пенсионного Фонда нет ни слова о расходах на его содержание. Никто не знает, сколько получают топменеджеры ПФ.

Фото:
Здоровый свет