НА ФОРУМАХ
26
168
2
305
2

Клубы : Политика и не только

Был Буран и сплыл

В рамках советского проекта «Энергия-Буран» были созданы сверхтяжелая  ракета «Энергия» и многоразовый корабль «Буран». Ракета была запущена  два раза (15 мая 1987 года и 15 ноября 1988 года), корабль — один (15  ноября 1988 года). Все старты, а также полет и приземление «Бурана» в  автоматическом режиме стали успешными. Стоимость проекта оценивается в  30 миллиардов долларов (по современному курсу).

Да, было дело

9f35c05ddf82ba72c92bff7745cb74be.jpg

В истории советской космонавтики было изготовлено только два  полноценных летательных космических челнока — «Буран 1.01» и «Буран  «1.02».

«Буран 1.01», который совершил успешный полет в космос 15 ноября 1988  года, был уничтожен при обрушении монтажно-испытательного корпуса на  Байконуре. Корабль «Буран 1.02» не пострадал, так как хранится в  монтажно-заправочном корпусе. Оба корабля находятся на балансе АО «РРК  «Байконур».

Напомним, при заключении договора аренды на комплекс «Байконур» 10  декабря 1994 года Президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и России  Борис Ельцин пришли к договоренности о создании совместного  казахстанско-российского предприятия для обеспечения участия Казахстана в  космических проектах России на космодроме.

В марте 1996 года во исполнение договоренности президентов двух стран  было создано совместное АО «Аэлита». Его учредителями стали РКК  «Энергия» от России и РГП «Инфракос» от Казахстана. На балансе  акционерного общества учредителями в счет покрытия стоимости акций было  передано имущество, ракетные техники по технологии «Энергия-Буран» —   два космических корабля «Буран».

В 2011 году компанию переименовали АО «РКК «Байконур».

_________________

а теперь клубничка

" ранее глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин хотел приобрести «Буран», но не смог."  ....................не смог!     Не смог **лять!                   ибо Буран давно уже не принадлежит России.

Про****но национальное достояние успешными менеджерами

Такие вот дела

Здоровый свет