НА ФОРУМАХ
71
187
2
310
2

Клубы : Политика и не только

Бизнес-тренинг: как стать успешным.

«Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» была образована в 2002 году на базе предприятия «Звезда-Стрела» в городе Королеве Московской области. Корпорация занимается разработкой и производством гиперзвуковых систем вооружения, комплексов стратегического и тактического авиационного высокоточного оружия класса «воздух-поверхность», «воздух-воздух» и унифицированных систем морского вооружения для Министерства обороны России. В состав КТРВ входят более трех десятков ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России. На протяжении многих лет корпорация входит в сотню крупнейших мировых производителей продукции военного назначения.

Учитывая важность корпорации для обороноспособности страны, ее совет директоров неизменно возглавляют чиновники федерального уровня. На протяжении 10 лет, с 2003-го по 2013-й, председателем совета директоров был Сергей Приходько, первый замруководителя аппарата правительства России и бывший помощник президента России по внешней политике.

Основная функция совета директоров — контролировать деятельность корпорации и защищать интересы ее единственного акционера — государства. Но непосредственное руководство КТРВ осуществляет генеральный директор

Для производства ракет корпорации необходимы тысячи вспомогательных деталей и различных комплектующих. КТРВ на 100 % принадлежит Федеральному агентству по управлению государственным имуществом, постоянно получает значительные средства из бюджета России и поэтому обязана приобретать все товары и услуги через систему государственных закупок.

В 2012 году Гендиректор КТРВ издал приказ о том, что все закупки корпорации и входящих в нее предприятий должны проводиться через так называемую уполномоченную организацию.

Иными словами, некая компания получила право проводить все закупочные процедуры (аукционы и тендеры) в интересах КТРВ и получать процент от заключенных государственных контрактов.

Этим уполномоченным агентом ракетной корпорации стала фирма «Торговый дом «Звезда-Стрела» из подмосковного Королева.
О размере комиссии, который эта компания получала с предприятий КТРВ, можно судить, например, по одному из решений арбитражного суда Ростовской области.

«Торговый дом «Звезда-Стрела» взыскал с таганрогского завода «Красный гидропресс» (он входит в состав ракетной корпорации) задолженность по агентским выплатам. «Сумма агентского вознаграждения составляет 12 % от суммы поставленных [заводу «Красный гидропресс»] товаров, выполненных работ, оказанных услуг», — говорится в решении суда.

В 2017 году «Торговый дом «Звезда-Стрела» был переименован в компанию «ТРВ-Инжиниринг», которая до сих пор остается уполномоченной организацией по проведению закупок для КТРВ и входящих в нее предприятий.

Кто же владеет этим агентом, получающим комиссионные с закупок для важнейшей ракетной корпорации России?

«ТРВ-Инжиниринг» на 100 % принадлежит компании «Звезда-Стрела» из Таганрога. (В этих названиях можно запутаться и поэтому далее в тексте мы будем отдельно пояснять, идет ли речь о таганрогской «Звезде» или королёвской «Звезде», но чтобы быстро их отличать друг от друга, стоит запомнить: «таганрогская «Звезда» контролирует 100 % «королёвской «Звезды».)

49% таганрогской «Звезды-Стрелы» в свою очередь принадлежит самой КТРВ, а 40% — некой компании «Теплосервис» из того же Таганрога. И, наконец, половиной этого «Теплосервиса» владеет симпатичная и очень удачливая бизнесменша, девушка из Москвы по имени Ольга Зорикова.
Ольга Зорикова

Если отбросить все эти промежуточные звенья, напоминающие матрешку из множества фирм, то в итоге выясняется, что этой удачливой предпринимательнице Зориковой принадлежит 20 % в «ТРВ-Инжиниринг».

Ольге Зориковой 29 лет. А в 2012-м, когда Гендиректор КТРВ Борис Обносов своим приказом предоставил королёвской «Звезде» право проводить все конкурсы для КТРВ, ей было и вовсе 23 года.

В то время когда большинство ее сверстников и сверстниц заканчивали обучение в вузах или колледжах, фирма Зориковой стала отвечать за все закупки важнейшего для обороноспособности страны холдинга из нескольких десятков предприятий.

Зорикова получила образование в Финансовом университете при Правительстве России, но ее настоящим призванием стало украшение невест. Зорикова занимается макияжем и прическами на свадьбах.

«Талантливый человек талантлив во всем. Раньше Оля сама организовывала свадьбы, а теперь отвечает за красоты на лучших модных показах столицы», — писал про нее специализированный журнал Wedding Vibes в 2017 году.

Как 23-летняя девушка, делающая прически невестам, оказалась совладелицей фирмы, через которую проходят все конкурсы «Корпорации «Тактическое ракетное вооружение»?

А ларчик открывался просто:  О. Зорикова — дочь генерального директора корпорации и «главного советника президента по ракетам» Б.Обносова.


С тех пор как компания дочери Обносова получила право организовывать все конкурсы возглавляемой им же государственной корпорации, дела у «ТРВ-Инжиниринг» пошли в гору: за 5 лет (с 2012 по 2107 год) выручка превысила 12 млрд рублей.

Эти доходы сложились не только от комиссии за организацию закупок, — компания, частично принадлежащая Зориковой, и сама напрямую поставляет товары и услуги КТРВ и входящим в нее предприятиям.
По подсчетам «Новой газеты», за последние 5 лет «ТРВ-Инжиниринг» заключила с ракетной корпорацией и входящими в нее предприятиями госконтракты на сумму около 6 млрд рублей. При этом компания дочери Бориса Обносова специализируется буквально на всем: «ТРВ-Инжиниринг» занималась
  • реконструкцией и техническим перевооружением производственных цехов;
  • монтировала сети электроосвещения и электроснабжения;
  • поставляла предприятиям корпорации поковки (заготовки из металла),
  • электронные лампы и трубки,
  • проволоку,
  • фильтры для очистки воздуха,
  • зарубежные станки для лазерной резки по металлу и многое-многое другое.
Трудно представить какие-либо компоненты, необходимые КТРВ для производства ракет, которые компания свадебного визажиста Ольги Зориковой не продала бы государственной корпорации, возглавляемой ее же отцом.

И в некоторых случаях контракты между этими родственными организациями даже приводили к сделкам, добросовестность которых может вызвать сомнения.

Так, в 2010 году королёвский «Торговый дом «Звезда-Стрела» поставил «Азовскому оптико-механическому заводу» (входит в КТРВ) электродвигатели, необходимые для производства головок самонаведения в ракетах и авиабомбах.

А в 2012 году межрегиональное управление Рособоронзаказа по Южному федеральному округу провело проверку и выявило, что больше половины поставленных «королёвской «Звездой» электродвигателей являются контрафактными — паспорта на эти комплектующие были просто подделаны. «Азовскому оптико-механическому заводу» в 2012–2013 годах пришлось приобрести новые электродвигатели у другой компании и использовать их вместо контрафактных. Это привело к значительным убыткам для входящего в КТРВ государственного предприятия.

Все поставленные королёвской «Звездой» комплектующие были изъяты управлением ФСБ по Москве и Московской области для проведения технического исследования. А в августе 2016 года Азовский городской суд осудил заместителя генерального директора королёвской «Звезды» Анатолия Симона, который, «заведомо зная, что поставляемые комплектующие являются некачественными (контрафактными), подделал паспорта качества, после чего комплектующие вместе с поддельными паспортами были поставлены «Азовскому оптико-механическому заводу».

------------------------------
Когда я слышу заезженные и уже досточно замызганные  и малоубедительные фразы о том, что некие проплаченные враги отечества/троли/завистники чужому счастью (нужное подчеркнуть) льют грязь на свою страну и раскачивают лодку, у меня возникает  закономерный вопрос:
а не правильнее всё-таки обратить свой гнев против вора, а не против того, кто вслух назвал этого вора вором...?  
Поэтому продолжаем следить за тем, как оборонный бюджет ненавязчиво перекачивается в частные карманы.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

------------------------ Ссылка на журналистское расследование:
https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/11/06/78470-podnyalis-na-yadernom-schite
Здоровый свет