НА ФОРУМАХ
91
1
211
2
314
2

Клубы : Политика и не только

Полная оторванность от реалий.

Правительство говорит о снижении уровня бедности, но на деле россияне не богатеют. По итогам прошлого года реальные располагаемые доходы россиян практически не выросли, а в этом году рост налогов и инфляция могут увести их в минус. Планы по снижению уровня бедности в два раза к 2024 году, по-прежнему, выглядят несбыточными.

Правительство считает достижением снижение уровня бедности за девять месяцев прошлого года на полпроцентных пункта к аналогичному периоду 2017 года — с 13,8% до 13,3%. Об этом в ходе Гайдаровского форума заявила вице-премьер по социальной политике Татьяна Голикова. Она также подчеркнула, что бедность в стране снижается с 2017 года


Если в 2015—2016 годах уровень бедности в целом по Российской Федерации составлял 13,3%, то в 2017 году впервые после 2012 года возобновилось снижение уровня бедности — значение показателя составило 13,2%.


Татьяна Голикова
вице-премьер по социальной политике
Но статистика третьего квартала прошлого года совсем не радужная. В июле-сентябре бедных было 19 млн человек (12,9%), что на 200 тысяч человекбольше, чем во втором квартале 2018 года. Показатель вырос впервые в этом году — в первом и втором квартале он снижался. В прошлом году число бедных россиян также последовательно сокращалось от квартала к кварталу.Прогноз Минэкономразвития по уровню бедности в 12,3% в целом по прошлому году также, скорее всего, не будет выполнен. Для этого у граждан должны были резко подскочить доходы, но статистика показывает обратную динамику.В ноябре прошлого года реальные располагаемые граждан (доходы за вычетом обязательных платежей и инфляции) доходы упали на 2,9% к ноябрю 2017-го, по итогам года их рост составит 0,5%, отмечал президент Владимир Путин. По прогнозам АКРА, прирост доходов населения в 2018 году составит 0,3%.При этом в ноябре средняя зарплата в реальном выражении (с учетом инфляции) выросла на 4,6% до 42 750 руб. За 11 месяцев рост составил 7,4%. Это также дает правительству повод для победных реляций. Но в целом доходы не растут, потому что снижаются в реальном выражении соцвыплаты, зарплаты в конвертах, поступления от предпринимательской деятельности и недвижимости.

ССылка тута



Статья длинная.. Желающие ознакомиться могут пройтись по ссылке выше. Что меня больше всего убивает - это цифры, которые правительство выдаёт за достижение. Средняя зарплата 42 тысячи. В Ставропольском крае - это несбыточная мечта даже для среднего манагера. Рост на 0,1-0,5%, который является просто  среднестатистической погрешностью. И его можно притянуть как в рост, так и в падение. А самое главное - мне странно, что власть не осознаёт своей главной на сейчас ошибки: Когда народ реально понимает, что его доходы не растут, за то растут цены, штрафы, налоги и акцизы.. а правительство, вместе с гарантом рапортуют об успехах и росте благосостояния россиян - всё это непременно наводит людей на мысль, что его просто.. ДУРЯТ!!! А это в свою очередь, подрывает уровень доверия к власти! А власть не пользующаяся доверием - является легитимной с большим сомнением.. и как следствие - не за горами  акции неповиновения, бунты и пр. Считаю, что это первые гвозди в крышку сами знаете чего. Так что - пусть и дальше проверяют народное терпение.. Лично мне очень интересно, когда наступит час "Ч"? В его скором наступлении я не сомневаюсь.. Страшно, что будет после.. Но, это уже совсем другая история...
Здоровый свет