НА ФОРУМАХ
42
1
243
2
184
2

Эксперты форума
"Дети - Сообщения с тегом "психология""

Задача – воспитать человека нового поколения

22 августа в Москве в зале Крокус Сити Холл состоится Всероссийский форум работников дошкольного образования «Ориентиры детства 4.0». Это одно из самых ярких и значимых российских мероприятий в области дошкольного образования.  Цель мероприятия: повышение престижа профессии воспитателя, мотивация педагогов к личностному и профессиональному росту, новые целевые ориентиры и практические знания для работы; осознание своей высокой миссии и ответственности за будущее детей и всей страны.Регистрация на форум бесп...
Подфорум:  Философия воспитания

"ТЕФЛОНОВЫЕ" ДЕТИ - исчадия ада или дар Божий

Когда сынишке исполнялось три года, я поймала себя на мысли, что ещё чуть-чуть и загремлю в «психушку». Я отчетливо понимала, что у меня явные проблемы с воспитанием сына. Он не реагировал ни на какие замечания, абсолютно на всё имел своё мнение и на любую просьбу в ответ я слышала неизменное «нет». Но в тоже время он был очень умненький и способный, налету схватывал любую информацию, анализировал её и применял на своё усмотрение. Если его что-то по-настоящему увлекало, он мог часами сидеть и заниматься име...
Подфорум:  3-6(7)

Просить прощения у ребенка – кому это надо?

Многие ли взрослые люди лет 30-45 и старше, выросшие в Советском Союзе, могут похвастаться тем, что в детстве у них просили прощения родители? А бабушки и дедушки? Ведь тогда люди очень часто жили тремя поколениями и на бабушек ложилась большая часть воспитания и бытовых забот, пока мама и папа (если он был в семье) работали.

Конфликты, думаю, возникали тогда так же часто и по таким же поводам, что и в современных семьях, такие вещи не меняются с годами. Мама устала на работе, а тут ей под ноги попалась...
Подфорум:  Дети

Как голландцы относятся к детям

После моей учебы в голландском университете (которая еще продолжается) мне стало очень сложно утверждать хоть что-то, пока я не провела или хотя бы критически не прочла хоть парочку исследований на тему. Поэтому все нижеизложенное, это лишь мои частные наблюдения, никакой психологической теорией не подтвержденные.

Итак, про детей. По моим наблюдениям, голландцы с детьми не сюсюкают. Они с ними разговаривают. Спокойно, заинтересованно. А еще учат их не перебивать взрослого, когда он говорит, а ждать свое...
Подфорум:  Философия воспитания

Как быть если ребенок перестал верить в Деда Мороза?

В жизни любого ребенка (а значит и его родителя) наступает момент сомнений в существовании Деда Мороза. И это очень критический момент, когда с одной стороны ребенок начинает больше внимания обращать на реальность, а значит становится старше, начинает мыслить более критически и вообще развивается. Но с другой стороны многие его мечты и вещи, в которые он верил, рушатся, ведь нет никакого доброго волшебника, а есть родители, которые тайно кладут подарки под елку. Это серьезное разочарование для маленького че...
Подфорум:  Философия воспитания

Почему детям так важен Дед Мороз?

Дед Мороз - он символ! Он вера в чудеса, он радость и возможность быть лучше для каждого ребенка, стремление к чуду, ожившая сказка. Ведь если подарки дарят родители, это так просто и буднично, а если некий волшебник, подарки приобретают совершенно особенное значение, особую важность.

А еще это дает независимость от настроение родителей, что для ребенка важно и невозможность повлиять на дарителя. Ведь родителям можно поплакать, попросить и… может быть… А тут есть некая волшебная и беспристрастная сущнос...
Подфорум:  Философия воспитания

Как реагировать, когда ребёнок злится?

Дети испытывают самые разные чувства и еще совсем не умеют с ними обходиться. Чувства захватывают их полностью, им очень сложно себя контролировать. Они радуются и грустят на полную катушку. Так же на полную катушку они злятся. Иногда это случается, когда что-то не получается сделать, иногда, когда желание невозможно сразу удовлетворить. При этом в этом случае они совершенно не готовы признавать реальность, им не важно, что они затеяли сложное дело и нужно больше времени, чтобы научиться. Им не важно, что к...
Подфорум:  3-6(7)

Наказание или воспитание? - 2

В прошлый раз мы поговорили о возможном наказании малышей до 3-х лет. Сегодня предлагаю рассмотреть методы конструктивного наказания детей школьного возраста. Но сначала несколько правил для родителей:
1.    Будьте последовательны. Выполняйте свои обещания. За одинаковые провинности применяйте одно и тоже наказание. Четко  обозначайте границы дозволенного.
2.    Не наказывайте долго. Ребенок иногда не в состоянии соотнести свой проступок с наказанием.
3.    Если  Вы решили наказать ребенка, то делайте ...
Подфорум:  Дети

Понимание смерти ребёнком

Я уже как-то писала о том, как говорить с ребёнком о смерти, тема эта важная, потому что рано или поздно вопросы возникают у всех детей и намного лучше, если они могут обсудить их с родителями, а не додумать что-то сами или получить информацию от сверстников. Как бы мы к этому не относились, смерть - это естественная часть жизни, её невозможно избежать. Однако понимание это приходит с возрастом по мере развития ребёнка, его мышления.

Младенцы и дети примерно лет до двух еще живут настолько в настоящем, ...
Подфорум:  Дети

Здоровый свет