НА ФОРУМАХ
169
2
115
1
183
1

Эксперты форума
"Дети - Сообщения с тегом "воспитание ребенка""

Детки в клетке или полезен ли контактный зоопарк для детей

Начать обсуждение этой темы я хочу несколько издалека и не с одной точки, а сразу с двух разных, потому что мне кажется, это все очень важно обсудить до того, как формировать какое-то мнение относительно пользы (или ее отсутствия) контактных зоопарков для детей.

Итак, точка первая: детям безусловно полезен контакт с животными, но не просто любой бездумный контакт, а контакт осознанный, контролируемый и направляемый взрослым. Общаясь с животными дети учатся ответственности, заботе, терпению и многим друг...
Подфорум:  Философия воспитания

Понимание смерти ребёнком

Я уже как-то писала о том, как говорить с ребёнком о смерти, тема эта важная, потому что рано или поздно вопросы возникают у всех детей и намного лучше, если они могут обсудить их с родителями, а не додумать что-то сами или получить информацию от сверстников. Как бы мы к этому не относились, смерть - это естественная часть жизни, её невозможно избежать. Однако понимание это приходит с возрастом по мере развития ребёнка, его мышления.

Младенцы и дети примерно лет до двух еще живут настолько в настоящем, ...
Подфорум:  Дети

Плохое поведение или?

Родители часто жалуются на плохое поведение и капризы своих детей, однако далеко не всегда (или даже чаще) это вовсе не плохое поведение. И если так к этому и относиться, то скорее всего всем будет проще преодолеть эти эпизоды. Родителям - меньше раздражаться, а ребенку, легче справиться с проблемой и соответственно поведением. Конечно, все зависит от возраста ребенка и сейчас я говорю о детях 1,5 -3 лет и о причинах, по которым они могут быть совершенно невыносимы.
 Границы и правила. Детям очень важна ...
Подфорум:  не выбрано

Причины гнева у детей от года до шести лет

Думаю, многим родителям знакома ситуация детского упрямства и даже гнева на некоторых, казалось бы ровных местах. Эти места и правда довольно ровные, однако в определенном возрасте они становятся вдруг очень даже НЕровными. Это связано с развитием ребенка, его взрослением.

Давайте пойдем с самого начала. Ребенку полутора-двух лет очень важно получать именно то, что он «задумал» и тут важно не только содержание, но и форма. Вспомните, бывало ли так, что вы поторопились и разрезали яблоко на две части, а ...
Подфорум:  не выбрано

За что хвалить ребенка?

В нашей культуре принято критиковать. Поэтому мы с детства учимся концентрироваться на недостатках и на том, что  плохо и неправильно. А,  как известно, на чем концентрируешь свое внимание, то и входит в твою жизнь. Поэтому мы сами всегда ждем, что нам сделают замечание или скажут, что мы недостаточно хорошо сделали дело. Давайте будем воспитывать своих детей правильно и обращать их внимание на то хорошее, что они делают и что их окружает. Тогда дети начнут замечать больше позитивного и радостного вокруг, ч...
Подфорум:  не выбрано

Как приучить ребенка к порядку

Многих родителей волнует вопрос о том, как же приучить их чадо к порядку.
Давайте в этом разбираться. Если разбить этот процесс на этапы, получится три глобальных блока:
Формулировка правил и норм.Обучение ребенком этим правилам и нормам и их усвоение ребенком.Закрепление желаемого поведения.
Однако это немного слишком общо. Поэтому давайте подробнее рассмотрим каждый из названных выше пунктов.
Итак, вам показалось, что пора начинать приучать ребенка к порядку, тогда первое, что вам необходимо сдела...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет