НА ФОРУМАХ
67
99
166
1

Эксперты форума
"Дети - Сообщения с тегом "семья""

Рожденные в День России

 
Ежегодно, с 2008 года, Ассоциация женщин Северо-Запада (г. Санкт-Петербург) 12 июня проводит акцию «Родить патриота в День России», на которую приглашаются семьи всех малышей, родившихся в этот день. Каждый ребенок получает медаль «Рожденный в День России». В 2020 году из-за ограничений, связанных с распространением пандемии, церемония перенесена на 29 ноября - в этот день отмечается День Матери.  
Ассоциация женщин Северо-Запада - общественная организация по поддержке семьи, материнства, отцовства и д...
Подфорум:  Дети

Просить прощения у ребенка – кому это надо?

Многие ли взрослые люди лет 30-45 и старше, выросшие в Советском Союзе, могут похвастаться тем, что в детстве у них просили прощения родители? А бабушки и дедушки? Ведь тогда люди очень часто жили тремя поколениями и на бабушек ложилась большая часть воспитания и бытовых забот, пока мама и папа (если он был в семье) работали.

Конфликты, думаю, возникали тогда так же часто и по таким же поводам, что и в современных семьях, такие вещи не меняются с годами. Мама устала на работе, а тут ей под ноги попалась...
Подфорум:  Дети

Как голландцы относятся к детям

После моей учебы в голландском университете (которая еще продолжается) мне стало очень сложно утверждать хоть что-то, пока я не провела или хотя бы критически не прочла хоть парочку исследований на тему. Поэтому все нижеизложенное, это лишь мои частные наблюдения, никакой психологической теорией не подтвержденные.

Итак, про детей. По моим наблюдениям, голландцы с детьми не сюсюкают. Они с ними разговаривают. Спокойно, заинтересованно. А еще учат их не перебивать взрослого, когда он говорит, а ждать свое...
Подфорум:  Философия воспитания

Когда пора забирать ребенка из сада

У моих знакомых есть дочь, которая, будучи веселым активным ребенком, в детском саду все время сидела на стуле и ни с кем не общалась. Воспитатели любили ее, она была послушная и не доставляла проблем, но, как оказалось позже, такое ее поведение было вызвано страхом наказания. Ее саму никто никогда не наказывал – не за что было, но она видела, что происходит с другими детьми и как будто заранее сама себя наказывала. И конечно она не любила ходить в садик, ведь ей там было ужасно скучно, а играть и веселитьс...
Подфорум:  3-6(7)

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Последние штрихи

Ну и наконец заключительный текст про готовность к детскому саду. Надеюсь, что вопросы, которые я затронула в этой «серии рассказов» будут полезны родителям при подготовке ребенка к походу в детский сад.

Может ли ребенок объяснить, чего он хочет или что ему не так?
Очень важным является умение сказать, что с тобой происходит. Объяснить, что не так, в чем нужна помощь. Да и просто попросить помощи, но далеко не все это умеют. Помощи просить можно как у детей, так и у воспитателей. Не бояться отстаивать ...
Подфорум:  1-3

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Секреты общения

И еще несколько важных вопросов связанных с походом в детский сад. На этот раз про общение, ведь для многих детей детский сад это первый серьезных опыт общения как с другими детьми, так и с другими взрослыми (кроме родителей). Итак:

Хорошо ли он ладит с другими детьми? Есть ли у вашего ребенка опыт общения с другими детьми? С братьями и сестрами, с детьми друзей, на игровой площадке? Как он общается с теми, кто младше? А с теми, кто старше? Может ли ребенок делиться, менять, проигрывать, следовать правил...
Подфорум:  1-3

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Развлеки себя сам

И снова про детский сад. Мы уже многое обсудили, что касается «подготовки» к походу в сад ну или того, что могло бы облегчить ребенку адаптацию. И сегодня я продолжу рассказывать о важных для детского сада умениях. Сегодня я хочу поговорить о том умеет ли ваш ребенок сам находить себе занятие?

Основная задача маленького человека – исследовать окружающий его мир, познавать его законы, учиться всему тому, что пригодится ему в будущем. И мудрая природа заложила в ребенка естественное стремление к эксперимен...
Подфорум:  1-3

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Внимание горшок!

Сегодня остановлюсь еще на двух моментах, о которых стоит задуматься перед тем, как отдавать ребенка в детский сад, так как это может сильно облегчить (или усложнить) ему жизнь там. Вот эти вопросы:

Умеет ли ваш ребенок сам ходить в туалет? Нужно ли следить, чтобы он не забывал это сделать?
Умение проситься на горшок легко развивается у ребенка, ведь никому не нравится ходить в мокрых штанах. Памперсы, конечно, сильно мешают этому, так как не дают ощутить последствия. Поэтому, как только вы решите при...
Подфорум:  1-3

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Есть или не есть?

Продолжим обсуждение темы готовности ребенка к походу в детский сад. Второй вопрос, который стоит задать себе, звучит так: хорошо ли ваш ребенок ест? Нужна ли ему какая-то помощь в этом? Хотите ли вы, чтобы воспитатель следил за тем, сколько ест ваш ребенок? Или вы готовы доверить ребенку самому решать, чего и сколько он будет есть? (все это обязательно надо обговорить с воспитателем).

Некоторые дети едят хорошо, некоторые плохо и вопрос в том, что с этим делать. Многие родители просят заставлять детей ...
Подфорум:  1-3

Здоровый свет