НА ФОРУМАХ
159
2
97
3
86
2

Эксперты форума
"Дети - Сообщения с тегом "сжс""

Что нужно знать о задержании несовершеннолетних правонарушителей

 Какими бы хорошими вы не были родителями случается такое, что дети идут кривой дорожкой. Бывает, что в семье двое детей, один из которых воспитанный и прилежный, а второй – дьявол во плоти. Вот и рассуди, что тому причиной : воспитание или все-таки нечто заложенное в нас природой. По своей семье могу судить, я всегда была прилежным ребенком, «хорошей девочкой», но мой старший брат без конца доставляла родителям неприятности, несколько раз за свои проделки задерживался сотрудниками правоохранительных органо...
Подфорум:  Дети

Учебные перегрузки

Вчера я начала писать про школьную тревожность и обещала продолжить. Так вот сегодня про учебные перегрузки, которые могут вызвать ту самую тревожность у ребенка. К сожалению, школьная программа часто бывает перегружена и составлена без учеба особенностей и возможностей детей.

Так, например, наиболее правильно для детей учиться пять недель, потом одну отдыхать и снова учиться пять недель. В некоторых школах каникулы устроены именно так и если у вас есть выбор, то лучше выбрать школу с таким графиком.
...
Подфорум:  Дети

Причины школьной тревожности

Есть в психологии такое понятие как школьная тревожностьи есть тесты ее определяющие. В этих тестах выделают несколько основных направлений, на которые обращают внимание. Вот эти направления:
Общая тревожность в школе. Тут причиной тревожности школьной может быть тревожность как личностная черта. Еще одной причиной могут быть школьные перегрузки.Переживание социального стресса. Тут речь идет про взаимодействие с одноклассниками. К возникновению тревоги этого типа может привести, например, смена класса, к...
Подфорум:  Дети

Как реагировать, когда ребёнок злится?

Дети испытывают самые разные чувства и еще совсем не умеют с ними обходиться. Чувства захватывают их полностью, им очень сложно себя контролировать. Они радуются и грустят на полную катушку. Так же на полную катушку они злятся. Иногда это случается, когда что-то не получается сделать, иногда, когда желание невозможно сразу удовлетворить. При этом в этом случае они совершенно не готовы признавать реальность, им не важно, что они затеяли сложное дело и нужно больше времени, чтобы научиться. Им не важно, что к...
Подфорум:  3-6(7)

Чем занять детей в дороге

Лето - пора отпусков, моря и солнца, веселых путешествий в интересные места, до которых еще доехать нужно. По нашим дорогам это всегда часа три минимум, а то и все десять. Хочется провести их весело или хотя бы спокойно, но дети почти сразу же начинают скучать, баловаться и ныть: "Когда мы уже приедем?" и "Сколько еще осталось?" Чтобы дорога оставила только хорошие воспоминания, нужно заранее позаботиться о том, чем отвлечь и занять ребенка в пути.

Основное правило: не нужно начинать развлекать ребенка к...
Подфорум:  Дети

Понимание смерти ребёнком

Я уже как-то писала о том, как говорить с ребёнком о смерти, тема эта важная, потому что рано или поздно вопросы возникают у всех детей и намного лучше, если они могут обсудить их с родителями, а не додумать что-то сами или получить информацию от сверстников. Как бы мы к этому не относились, смерть - это естественная часть жизни, её невозможно избежать. Однако понимание это приходит с возрастом по мере развития ребёнка, его мышления.

Младенцы и дети примерно лет до двух еще живут настолько в настоящем, ...
Подфорум:  Дети

Словесные игры, развивающие мышление, воображение и логику

Я тут недавно писала про подвижные (в основном) игры, которые развивают внимание и самоконтроль, а теперь вот вспомнила про то, что есть еще и игры словесные, которые тоже могут быть очень и очень полезны, в самых разных ситуациях, ну и конечно имеют свои развивающие мышление эффекты.
Ну и конечно первое, что мне вспомнилось - это всевозможныеигры в слова. Правилам в них могут быть самые разные (на последнюю букву, на одну и ту же, на заданную тему), а играть в них можно практические всегда и везде (в пр...
Подфорум:  Дети

Здоровый свет