НА ФОРУМАХ
40
1
275
2
176
1

Эксперты форума
"Дети - Сообщения с тегом "школа""

Возраст первоклассника: 6 или 7?

Недавно ко мне обратилась за консультацией женщина, которая собирается в следующем году отдавать своего ребенка в 1 класс. Мальчику исполнится 7 лет в марте 2017 г., но выглядит и чувствует он себя как ребенок лет пяти. Мальчик не ходил в детский сад из-за проблем со здоровьем – частые простуды, проблемы с желудком. Он не очень хорошо говорит, а занятия с логопедом пока не дали ожидаемого результата. И, что немаловажно, есть трудности в общении с другими людьми – он пугается и стесняется малознакомых людей...
Подфорум:  не выбрано

Как закончить четверть, не уехав в дурдом?

Ну что, люди добрые! Прошел месяц учебного года. Чем порадуете, что расскажете? Какие проблемы у вас возникают с детками в период адаптации к учебному году? И главное - как вы с ними справляетесь? Лично я собираюсь в дурдом. ))) Для тех, кто не знает - у меня сын первоклассник. Чувствую себя Фрекен Бок: "Тра-ла-ла-ла. А я сошла с ума". Какая досада. )))) А дело вот в чем. Детеныш отказывается подчиняться каким-либо правилам в школе. Учительница звонит мне буквально через день с жалобами на его поведение. Он...
Подфорум:  не выбрано

Взгляд психолога на школьную форму

Недавно на форуме было много постов на тему школьной формы. Естественно, что в ситуации, когда нет единого стандарта (все носим форму или никто не носит форму), родителям хочется понять, что же делать, на что ориентироваться и вообще что про всю эту ситуацию думать. Поэтому давайте поговорим здесь о школьной форме с психологическим уклоном (не форма с уклоном, а поговорим с уклоном). Тут как всегда не будет конкретного ответа (делайте так и не делайте наоборот), а будет некое рассуждение с аргументами, а вы...
Подфорум:  не выбрано

Первый раз в первый класс

Как всегда первого сентября тысячи детей отправятся первый раз в первый класс. Психологически ребенку очень не просто поменять уютную, привычную  и устоявшуюся атмосферу на что-то новое. Как же можно помочь детям пройти это непростое испытание? Вот что рекомендуют психологи.1.    Если ребенок ходил в детский сад, то адаптация пройдет быстрее и проще. Тут можно ограничиться просто вводными беседами и рассказами о том, чем школа отличается от детского садика. Если же для ребенка школа станет первым местом дли...
Подфорум:  не выбрано

Скоро в школу! Как подготовить ребенка?

«Только глаз перестал дергаться, а на носу уже первое сентября» - говорит нам интернет. И поэтому я хочу немного поговорить про подготовку к нему. Мы уже говорили про подготовку к школе. И про это можно прочитать здесь.

Подготовка к первому сентября же необходима не только будущим первоклассникам, но и всем тем, кто учится. Даже студентам, но они уже должны как-то сами справляться. А вот детям вы вполне можете помочь. Как это сделать? Вот несколько простых рекомендаций:
Напомните ребенку, что скоро в...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет