НА ФОРУМАХ
88
101
2
687
3

Эксперты форума
"Дети - Сообщения с тегом "школа""

Слишком сложная программа

Еще одной причиной возникновения школьной тревожности могут стать сложности при освоении учебной программы, как по какому-то конкретному предмету, так и в формате общей успеваемости или усилий (и времени) затрачиваемых на ее освоение.

Учеба занимает в жизни ребенка очень важное место, составляя чуть ли не половину этой самой жизни. И если тут что-то идет не так, это не может не отразиться на психологическом состоянии ученика.

Почему ребенок может не справляться?
Сложная программа. Сегодня в некото...
Подфорум:  Дети

Учебные перегрузки

Вчера я начала писать про школьную тревожность и обещала продолжить. Так вот сегодня про учебные перегрузки, которые могут вызвать ту самую тревожность у ребенка. К сожалению, школьная программа часто бывает перегружена и составлена без учеба особенностей и возможностей детей.

Так, например, наиболее правильно для детей учиться пять недель, потом одну отдыхать и снова учиться пять недель. В некоторых школах каникулы устроены именно так и если у вас есть выбор, то лучше выбрать школу с таким графиком.
...
Подфорум:  Дети

Причины школьной тревожности

Есть в психологии такое понятие как школьная тревожностьи есть тесты ее определяющие. В этих тестах выделают несколько основных направлений, на которые обращают внимание. Вот эти направления:
Общая тревожность в школе. Тут причиной тревожности школьной может быть тревожность как личностная черта. Еще одной причиной могут быть школьные перегрузки.Переживание социального стресса. Тут речь идет про взаимодействие с одноклассниками. К возникновению тревоги этого типа может привести, например, смена класса, к...
Подфорум:  Дети

Снова в школу. Как подготовить ребенка к школе после летних каникул

Лето подходит к концу, скоро сентябрь, а с ним и начало нового учебного года. Довольно много написано о том, как подготовить к школе будущих первоклассников и это понятно, однако, не только им понадобится подготовка, ведь и будущие второклассники должны вернуться в школу.

Летние каникулы это огромный промежуток времени, особенно для ребенка. За это время его график перестраивается, он проживает массу нового и интересного, что-то узнает, где-то бывает и так далее и за всеми этими впечатлениями очень прос...
Подфорум:  6(7)-10(11)

Обучение или дрессировка?

Учеба в школе занимает 10 лет, потом еще и университет, а многие на этом не останавливаясь учатся и дальше. При этом много обсуждается тема экзаменов и вообще методов обучения. На мой взгляд все эти подходы можно условно разделить на две категории: собственно обучение и дрессировка, натаскивание на сдачу экзаменов.

Я как сторонник золотой середины считаю, что порой и дрессировка тоже нужна, особенно, когда речь идет о каком-то специфическом виде зачета или деятельности. Так, например, когда я сдавала из...
Подфорум:  не выбрано

Религиозные учения в школах

Недавно сидя в моем любимом ресторанчике, я познакомилась с двумя интереснейшими людьми – испанцем Марио и Викторией, они коллеги и работают в сфере бизнес-консалтинга. Интереснейшие, умнейшие люди, каждый раз разговор с которыми превращается в высокоинтеллектуальный спор. А кроме того у Марио манеры настоящего джентльмена, он на высоком уровне знает этикет, а такое я вижу вообще впервые. Для примера, Марио не только поможет с пальто, и пододвинет кресло, но и встает каждый раз, как дама поднимается из-за с...
Подфорум:  не выбрано

Кризис 7-ми лет

В психологии кроме наиболее всем известного кризиса 3-х лет или кризиса «Я сам!» и не менее известного широкой общественности подросткового кризиса, есть еще несколько, а именно кризис 1-го года и кризис 7-ми лет. Вот про этот последний я и хочу рассказать сегодня.

Итак, кризис 7-лет это первый социальный кризис, кризис вхождения в общество, получения новой роли - роли ученика, кризис реорганизации жизни и смены ведущей деятельности. Этот кризис хоть и привязан к определенному возрасту, но началом его м...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет