
19 ноября состоится III Российский Гендерный форум 2021 с международным участием, посвященный 25-летию социологии в Финансовом университете при Правительстве РФ. Форум пройдет в комбинированном (онлайн и офлайн) формате. Союз Женских Сил – информационный партнер события.
Российский Гендерный Форум является приемником ХХIV-х ежегодных Международных Гендерных чтений, открытых в 1997 году кафедрой социологии Финансовой академии (ныне - Финансового Университета) при Правительстве Российской Федерации. Тема III Российского Гендерного Форума - «Гендерный паритет в науке и ее развитие в эпоху цифровизации: идеи-поиск- практики».
Цель III Российского Гендерного Форума – анализ социогендерного потенциала развития российской науки, интеграция женщин-ученых в различные отрасли научного знания, достижений, противоречий и возможностей активизации участия женщин в научно-исследовательской, внедренческой деятельности, формировании молодых ученых и укреплений национального интеллектуального потенциала в условиях цифровизации и открытости информационного пространства.
Материалы Форума будут изданы в коллективной монографии Web of Science (приложение1,2). Срок предоставления материалов закрывается 15 ноября 24.00
Российский Гендерный Форум традиционно проводится на базе Научной школы Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Г. Силласте «Гендерная и экономическая социология» Финансового университета при Правительстве РФ при поддержке Исследовательского комитета «Гендерная социология» Российского общества социологов. Третий Российский Гендерный Форум призван проанализировать:
· реализацию «Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017–2022 годы»; успехи, проблемы, резервы; гендерное равенство, равноправие и гендерный паритет в науке, новую гендерную стратегию в условиях цифровизации, развития инклюзивной экономики и формирования в мире гендерного порядка - ХХ1.
· социогендерный потенциал российской науки, интеграцию женщин-ученых в различные отрасли научного знания и передовых технологий, их достижения в мировой и отечественной науке, в самых разнообразных отраслях эконмики, культуры, образования, политики и управления с позиций Стратегии устойчивого развития;
· трудности и социальные противоречия многоролевой самореализации женщин в производственной, социальной, образовательной, информационной, коммуникативной, культурной, общественной и семейно-бытовой сферах;
· перспективы и направления социогендерной академической и образовательной мобильности, внедрения научных новаций женщин-ученых в мировую и отечественную практику, их участие в подготовке высококвалифицированных кадров и их адаптации на рынках труда, занятости, профессий и образовательных услуг,
· участие научных женских сообществ в международной научной кооперации и интеграции; в развитии «мягкой дипломатии» для укрепления гуманных межстрановых отношений, гуманитарных связей и долгосрочных социальных контактов во имя мира , добрососедства и сотрудничества.
Главный объект внимания Форума - женщины-ученые в мире науки, техники и технологий ХХI века, социогендерный потенциал развития отечественной науки, экономики и различных областей научного знания ,их востребованности и практического применения в эпоху глобализации и цифровизации.
Обобщенный материал и предложения участников Форума будут обсуждены 20 ноября 2021 на Сессии Научно-практического Экспертного совета «Гендерные ресурсы общественного развития и новый гендерный порядок« и в обобщенной форме предложений (рекомендаций) направлены в адрес соответствующих ведомств.
СТРУКТУРА РАБОТЫ ФОРУМА
Пленарное заседание, круглые столы, дискуссионные панели, секции, молодежная аналитическая панель (для бакалавров и магистров)
Секции, дискуссионные панели и круглые столы
Секции
1. Научная многомерность рынков труда, занятости, профессий и образовательных услуг: что показывают исследования и что требует практика (модератор - проф. Г.Г. Силласте).
2. Курортология – отрасль научного и практического знания в здоровьесбережении населения (И.В. Несивкина).
3. Карьерные стратегии женщин в эпоху цифровизации и ее гендерное лицо (проф. Л. А. Василенко, со-модератор Кондрашина Оксана).
4. Современные общественно-политические процессы в гендерном измерении с позиции ученого (доц. М. Ю. Милованова).
5. Мобильность образовательная, академическая, социально-профессиональная ( проф. Письменной Е.Е.).
Круглые столы
1. Интеллектуальная косметология и долголетие женской красоты» (главный врач FACE-Clinic, врач-хирург дерматокосметолог Е.Б. Щелкова).
2. Диетология: научный подход и практическая польза (Е. В. Семкина - диетолог, ассоциация «Ассамблея народов России»).
Дискуссионные панели
1. «Женщины - ученые и женские научные сообщества в «мягкой дипломатии»( модератор - Тасмагамбетова Дамиля Сулейменовна - культуролог, директор Продюсерского центра «Томирис», эксперт по международным отношениям, член Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы).
2. «Женщины в науке или женщины для науки: в чем конфликт интересов семьи и профессии ?» (модератор Сосунова И.А., со-модератор Харченко С.Г.).
Молодежная аналитическая панель
«Молодежь – наука – технологии» (модератор: И. Владимиров).
Молодежно-дискуссионная панель:
1. Социогендерные процессы и отношения в познании социальной реальности (модератор - Прохорова И.Г.).
2. Логистика-менеджмент-реклама: научные направления, востребованные практикой (модератор: Лаамарти Ю.А.).
20 ноября 2021 (суббота)–10.00.(Ленинградский пр. 49, Профессорский клуб и формат он-лайн). Сессия Научно-практического Экспертного совета «Гендерные ресурсы общественного развития и новый гендерный порядок». Подведение итогов III Российского Гендерного Форума с международным участием. Принятие Резолюции и Рекомендаций по итогам Форума.
Вопросы для обсуждений
· Наука XXI века: инновации, преемственность, коммерциализация
· Эволюция прав женщин на получение высшего образования: что достигнуто, а что потеряно?
· Российская и мировая наука в женских лицах и ее сподвижниках
· Можно ли управлять наукой и для чего
· Научные школы в России: исторические корни, эволюция и воспроизводство социогендерных ресурсов в науке
· Новое производство и новые технологии: женщины создают и женщины выбирают
· Как сформировать молодого ученого и кадровый резерв в науке
· Гендерное лицо цифровизации
· Рынок исследований и формы предпринимательской деятельности
· Научное проектирование на рынке технологий
· Институт научной экспертизы на рынке занятости и распределение гендерных ресурсов
· Научные сообщества как форма развития социогендерной активности
· Цифровое пространство и интернет-коммуникации в гендерном измерении
· Гендерное равенство или гендерное равноправие необходимо для развития науки?
· Наука как сфера реализации принципов гендерного равноправия: прогресс, проблемы, противоречия
· Как достигается долголетие в науке
· Как остаться молодой, несмотря на научный ритм и нагрузки: интеллектуальная косметология и другие инструменты
· Миграция :-предмет социальной практики, научного познания и регуляции
· Качество и стиль жизни в сфере науки и образования
· Достижение гендерного равноправия в сферах науки и технологий как важная цель устойчивого развития
· Воспроизводство социогендерных ресурсов в науке и экономике
· Бедность, ее гендерная и социальная стратификация ,социальные технологии ее сокращения
· Гендерная политика в науке :утопия или реальность ?
· Новые объекты научного познания и новации женщин -ученых
· Новый мировой гендерный порядок: предмет исследования , дискуссий
· Мировой гендерный порядок как предмет научных исследований : между эфемерностью и повседневностью
· Как предмет научного познания ученые делают повседневностью
· Долголетие в науке и долголетие ученого: гендерный ракурс и гендерные возможности.
Форум подведет итоги двух конкурсов
1. Всероссийский конкурс «Профессиональное долголетие современного педагога» Edu ProfLife 2021 – к участию приглашаются педагоги старше 50 лет из вузов, школ, учреждений СПО и ДПО, постоянно повышающие уровень своей квалификации, заинтересованные в своем профессиональном росте и расширении профессиональных компетенций в передаче своего опыта молодым кадрам
2. Международный конкурс студенческих социологических эссе, посвящённый 25-летию социологии в Финансовом университете – к участию приглашаются студенты высших учебных заведений. Конкурс проводится по 8 номинациям, отражающим разные сферы социологической науки. Работы студенты могут подготовить как индивидуально, так коллективно (группа до двух человек).
NB ! Вы можете заявить свою секцию, круглый стол или дискуссионную панель. Для этого необходимо в Заявке написать ее название, модератора и со-модератора, потенциальных членов (они должны зарегистрироваться), которых Вы подбираете сами, и их порядок выступлений. Эта дополнительная заявка направляется непосредственно в адрес Программного комитета.
Ссылки для регистрации размещены на главном сайте Финансового университета.
Будем рады Вашему участию в Форуме в той форме, которую Вы считаете наиболее соответствующей Вашим целям и возможностям.
· Зарегистрированным участникам Российского Гендерного Форума его Программа будет выслана накануне вместе с ссылкой для подключения.
· Участники оф-лайн получат Программу Форума при регистрации в Университете (Ленинградский проспект д.55,а.213).
Заявка на участие в Форуме
Заполните электронную форму заявки по следующей ссылке: http://www.fa.ru/org/dep/soc/News/2021-10-05-forum.aspx
Ссылки для подключения к работе на онлайн-платформе высылаются после регистрации.
Дата проведения – 19 ноября (пятница) 2021 г. с 10:00.
Место проведения: Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Ленинградский проспект 55; М. «Аэропорт», а. 213)