НА ФОРУМАХ
22
167
2
305
2

Город, музыка, жизнь: социально-благотворительный праздник «Будь с городом!» состоится в Петербурге 3 сентября

Город, музыка, жизнь: социально-благотворительный праздник «Будь с городом!» состоится в Петербурге 3 сентября

«Будь с городом!» – так называется общегородской социально-благотворительный проект,  который состоится в Санкт-Петербурге 3 сентября. Это фестиваль, который приурочен к Международному дню благотворительности, отмечаемому в мире 5 сентября. Основная часть действия пройдет на Дворцовой площади, но часть активностей затронет и остальную часть исторического центра.  Плюс – концерт от звезд эстрады. Как все это увязывается в одну концепцию и что ожидается в качестве результата, узнал корреспондент СЖС.

«Цель праздника – развитие общественных благотворительных инициатив,  проведение просветительских и социальных акций, поддержка добрых начинаний, направленных на гармонизацию отношений в обществе» - говорится в официальном пресс-релизе.

Организатором выступает  АНО "Городские проекты" при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Праздник «Будь с городом! » пройдет в Северной столице уже второй год подряд.  В центре внимания будут три общественных организации.  Две из них  -  «Ночлежка» и «АдВита»  более чем известны в некоммерческом секторе Северной столицы. Первая занимается проблемами бездомности, вторая специализируется на помощи тем, кого настигла онкология. Профиль  благотворительного фонда «Острова» – помощь тем, кто страдает муковисцидозом.

Каждая из этих организаций подготовила свои «фишки» для привлечения и развлечения публики. Начало – с 16.00. В основном все направлено на интерактив (как заверили организаторы, в плане возраста аудитория не ограничена). Однако ожидается и спектакль -  «Неприкасаемые», поставленный некоторое время назад режиссером Михаилом Патласовым с участием бездомных и профессиональных актеров  - на основе реальных историй.  Вечером та же, на основной сцене  пройдет концерт с участием  звезд, наиболее известные среди  которых – группа Iova  и Дима Билан.

Часть программы этого минифестиваля запланирована и вне главной площади города, в рамках исторического центра. Для любителей истории разработали три варианта квеста – к столетию революции. Для участников обещаны некоторые сюрпризы. На каждую из команд предусмотрен организационный взнос и в этом тоже есть замысел, связанный с благотворительностью.

 -  Вырученные средства от продажи билетов пойдут благотворительным организациям. С одной стороны, это дополнительный источник монетизации, с другой  - это и еще один способ рассказа о нашем городе, поскольку и сам проект называется «Будь с городом» - пояснила Александра Печникова, организатор проекта.

 - А еще, 3 сентября  - это День тельняшки. Организатором является Центральный военный морской музей. Так что, поскольку квесты посвящены революции, командам надо предложить одеться в тельняшки – с некоторой иронией добавил Федор Болтин, заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Что касается привлечения средств, то, как рассказали журналистам,  создан один общий фонд проекта. Каждый желающий может перечислить в него свое пожертвование, отправив SMS на короткий номер 7522 с текстом по шаблону ПИТЕР (пробел) сумма. Кроме того, предусмотрена возможность оплаты банковской картой или через терминалы на самой Дворцовой.

И еще один элемент программы  заслуживает отдельного упоминания. Сделав фото в специальной зоне информационно-образовательного проекта «Живи без страха!» ,  вы по задумке организаторов,  помогаете привлечь внимание к такой проблеме, как  как ранняя, своевременная диагностика женских онкологических заболеваний. За каждую фотографию, сделанную там и выложенную в сети с хештегом #живибезстраха, биотехнологическая компания BIOCAD обещает перечислить в общий фонд по 10 р.

По данным от  Александры Печниковой, в прошлом году удалось собрать более миллиона рублей. Эта сумма,  как заверила она нас,  равномерно пропорционально распределяется между теми организациями, которые поддерживаются и принимают активное участие.  А зрители? Количество гостей конечно зависит  от многих факторов, включая  погоду, которая установится в этот воскресный день. Но на всякий случай, нам обещали дождевики.

 

Елена Петровская

Более полная информация – на сайте будьсгородом.рф 





Здоровый свет