НА ФОРУМАХ
31
94
1
222
2

Открытие выставки «К 30-летию катастрофы. Чернобыль – история гражданского подвига»

Открытие выставки «К 30-летию катастрофы. Чернобыль – история гражданского подвига»

        20 апреля в Общественной палате в рамках мероприятий, посвященных 30-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции, пройдет открытие выставки «К 30-летию катастрофы. Чернобыль — история гражданского подвига». 

          Организаторы — Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды, Комиссия ОП РФ по развитию и поддержке добровольчества (волонтерства), благотворительности и патриотическому воспитанию. Картины созданы художником Алишером Пятковым, который лично участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Портреты ликвидаторов, запечатленные карандашом в технике графики, с точностью передают атмосферу на месте аварии, и помогают осознать глубину произошедшей трагедии. Кроме того, на выставке будут представлены портреты ученых, солдат, монтажников, а также зарисовки с места работы ликвидаторов. Выставку откроет член Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды и член Совета Союза «Чернобыль» России Ирина Сорокина.

«Алишер сам является ликвидатором и испытал все тяготы этой трагедии на себе. Конечно же, он не мог не отобразить яркие воспоминания о Чернобыле в своем творчестве. Для нас же большая честь увидеть его работы в Общественной палате РФ», — отметила Сорокина.



Здоровый свет