НА ФОРУМАХ
71
187
2
310
2

Вслед за Валентиной Терешковой

Вслед за Валентиной Терешковой

С июня в России начался новый набор в отряд космонавтов. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин объявил, что госкорпорация надеется на более активное, чем обычно, участие в процессе девушек. Космосу нужны женщины! 
Специально по этому поводу был создан мотивирующий видеоролик, подпись к которому сообщает: «Пусть эти слова помогут сделать впервые что-то важное для вас: преодолеть страхи, стать сильнее, лучше или даже подать заявление для нового отбора в отряд космонавтов». Как предполагают в Роскосмосе, среди тех, кто посмотрел видео, может оказаться и «первая женщина, которая осуществит полет к Луне».

Видеозапись содержит фрагменты записей переговоров космонавтки №1 в мире Валентины Терешковой с Землей во время полета. Собственно, 56-летию первого полета женщины на орбиту и посвящен ролик Роскосмоса.
"Чайка" - а именно такой позывной был на орбите у Терешковой - до сих пор остается единственной на Земле женщиной, совершившей космическую экспедицию в одиночку. И это не единственный рекорд уроженки Ярославля. Младший лейтенант ВВС СССР (ныне генерал-майор в отставке, первая в России женщина в звании генерал-майора) Валентина Владимировна Терешкова, 16 июня 1963 года стартовавшая на корабле «Восток 6» с космодрома Байконур Казахстан СССР, стала первым гражданским лицом в космосе. К тому же, ее тогдашний возраст являлся невероятно юным для космонавта - всего-то 26 лет. 

Также ролик Роскосмоса включает в себя фразы из интервью с Валентиной Владимировной.  Она признается, что находиться в космосе - большое испытание, которое выдержит не всякий. Но на вопрос, было ли страшно ей самой, космонавтка №1 отвечает, что даже не думала о страхе.  
В финальных сценах видео появляется космонавт-испытатель Анна Кикина, которая на сегодняшний день является единственной девушкой в российском отряде космонавтов. Мы бы сказали: "пока единственной"! Ведь одна из читательниц Интернет-портала СЖС вполне может стать следующей!  


Чайка по имени Валентина
Терешковой подарили медаль и вагон метро
Космонавты – ветеранам «других войн»



Здоровый свет