НА ФОРУМАХ
167
2
21
305
2

Омбудсмен у президента

Омбудсмен у президента

Вопросы получения гражданства, поддержка валютных ипотечников и обманутых дольщиков, уголовно-процессуальное законодательство и дело против журналиста Ивана Голунова – вот темы, который Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и глава РФ Владимир Путин обсудили во время ежегодного доклада омбудсмена президенту.

Как отметила Татьяна Москалькова, год от года доклад становится всё более глубоким и объемным, его теперь приходится даже структурировать с помощью закладок. Отдельно – обращения самой популярной тематики, отдельно - результаты выполненной работы, отдельно – рекомендации для органов власти и субъектов РФ, выработанные после рассмотрения посланий граждан. Как сообщает «РГ», всего в отчетный период омбудсмену поступило почти 40 тысяч обращений – на четыре тысячи меньше, чем год назад. Уполномоченный связывает это с тем, что ее аппаратом начал использоваться новый инструментарий: видео-конференции, выездные приемы граждан, дополнительные пути контактов с властью и другими уполномоченными.

Омбудсмен сообщила, что один из самых «горячих» вопросов прошлого года – проблема «валютных ипотечников», был решен при помощи главы государства. Семь тысяч российских семей сохранило жилье, бывшее у него единственным. Почти год специально созданная комиссия решала, какую помощь и кому конкретно можно оказать.
Множество обращений касалось вопросов гражданства. Как сообщила Москалькова, меры, принятые по упрощению гражданства, снизили напряжение, и количество обращений, касающихся этой темы, уменьшилось. По ее словам, 185 байконурских семей получили жилищные субсидии, решилась проблема прописки и регистрации в Крыму бывших украинских военнослужащих. Снизилось количество обращений, касающихся жилищного законодательства. Татьяна Москалькова объясняет это «большими мерами по переселению из ветхого и аварийного жилья».

Остается острым вопрос уголовно-процессуального законодательства: люди годами не могут добиться возбуждения уголовных дел. Как уточнила докладчик, это не чисто российская проблема, с ней сталкиваются во многих странах. Поэтому в Казахстане, Молдове и других государствах был изменен Уголовно-процессуальный кодекс: постановление о возбуждении уголовного дела больше не требуется, сбор доказательств начинается с момента регистрации преступления. Когда-то такая система существовала и в России. Теперь всё иначе, но возможно, после завершения большого мониторинга, к которому готовится аппарат омбудсмена, практику удастся вернуть в систему правосудия РФ.
Отдельно омбудсмен коснулась дела журналиста Ивана Голунова, известного своими антикоррупционными расследованиями. 6 июня Голунова задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Из-за множества несостыковок в уликах дело вызвало небывалый общественный резонанс. В субботу Никулинский суд Москвы отправил журналиста под домашний арест. Татьяна Москалькова выразила надежду, что это решение станет началом действий, направленных на поиск справедливости и объективности в этом деле.

Фото - kremlin.ru

Расширьте права омбудсмена

Инга Легасова вошла в палату общественных омбудсменов

Новый старый детский омбудсмен




Здоровый свет