НА ФОРУМАХ
64
1
142
1
161
1

Ноябрь в законе

То, что год подходит к концу, – не повод откладывать вступление в силу новых законов! Предпоследний месяц 2018-го уже подарил и вот-вот подарит жителям страны немало нововведений. Посмотрим, сильно ли они повлияют на быт россиян. Кого же в первую очередь касаются вводимые в этом месяце законы и нормы?

1.      Во-первых, как сообщает god2018dog.ru, ездить за рулем без ОСАГО больше нельзя. О том, что от него не отвертеться, автомобилистов строго предупредили еще в октябре. Подействовало это не на всех: в одной только Москве около 6% автомобилистов до сих пор не оформили страховой полис. Теперь всем этим упрямцам грозит штраф в размере восьмисот рублей. В дальнейшем наказывать рублем планируют и жителей других регионов. Пока неясно, будет ли штраф «одноразовым», или же новые санкции грозят водителю всякий раз, как его машину зафиксирует видеокамера. Впрочем, оформить ОСАГО не так и сложно: уже давно это можно сделать через интернет. И это не все штрафы «в подарок автовладельцам». Их также ждут наказания за использование зимой «летней» резины, за разноразмерные диски на одной оси, а еще за резину с разным протектором на одной оси.

2.      Ждут новые штрафы и дачников. С ноября всем «подмосквичам», у которых на участках растет борщевик Сосновского, грозят санкции. Безответственным огородникам, не предпринимающим мер по борьбе с ядовитым сорняком, грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Должностным и юридическим лицам придется заплатить больше. Первым – от 20 до 50 тысяч, вторым - от 150 тысяч до миллиона рублей. Суровость мер объясняется опасностью, которую растение представляет для человека. На сегодняшний момент известны случаи не только разнообразных осложнений от ожогов борщевиком, но даже летальных исходов.

3.      Если вы запланировали заменить страховую компанию, оформившую ваш медицинский полис, то сделать этого в 2018-м вы уже не сможете! Такая возможность появится у потенциальных пациентов лишь в январе, а на два ближайших месяца страховщики берут перерыв. Уточним: это не касается тех, кто меняет страховую компанию в связи со сменой места жительства! Заменить полис старого образца на новый тоже можно круглый год. А можно и не менять: «устаревшие» полисы все равно действительны.

4.      Вступили в силу и новые правила охраны труда на стройплощадках. Отныне специальная оценка условий труда является необходимым этапом. Она будет выявлять возможные риски, а работодатель обязан приложить все усилия, чтобы их снизить. На него же возложено полное обеспечение членов трудового коллектива средствами защиты. Приятная новость для тех, кто работает на стройках: также работодатель должен обеспечить бесплатный подвоз сотрудников к месту работы. 

5.      Негосударственные пенсионные фонды с ноября обязаны представлять в ПФР информацию по инвестированию накоплений, не подлежащих передачи в случае досрочного перехода. Сейчас доступ к информации о доходе и убытке имеет только действующий страховщик, но со следующего года данные по каждому клиенту должны поступать в Пенсионный Фонд РФ.

6.      Всё больше сфер жизни активно переходит в режим «онлайн». Например, госзакупки! Теперь бизнесмены, желающие принять в них участие, должны будут пользоваться единым порталом госуслуг. Раньше система функционировала в тестовом режиме, но с ноября начала работу по сделкам малых объемов – т.е. до 400 тысяч для муниципальных организаций и до 100 тысяч для медучреждений. Решение связывают прежде всего с антикоррупционной составляющей. Кроме того, это даст представителям малого и среднего бизнеса равные возможности в получении госзаказов. Также новая форма отчетности ждет регионы, для которых установлен налог на вмененный доход. Бланки ЕНВД не будут подвергнуты каким-то радикальным изменениям, просто в них появится дополнительная строка. В ней необходимо указывать данные по кассовым аппаратам, работающим в режиме «онлайн». Оборудовать торговые точки современными аппаратами бизнесменов обязали еще летом этого года.

7.      Закончим приятной новостью для тех, кто может позволить себе устроить долгий отпуск. Отныне обладатели туристических виз смогут задержаться на Ямайке не на шестьдесят, а на девяносто дней! А всем остальным предлагаем вспомнить, что новогодние каникулы уже близко, и в этот раз они продлятся целых десять дней!

Фото - unikassa.ru

Новая жизнь с 1 октября

Новые осенние законы

Новые летние законы




Здоровый свет