НА ФОРУМАХ
119
2
90
3
82
2

Новая жизнь с 1 октября

Новая жизнь с 1 октября

Начинать «жизнь с понедельника» в октябре очень удобно. Ведь сегодня, в первый день новой недели и нового месяца, вступили в силу сразу несколько законов. И многие из них отразятся на наших с вами жизнях.

   1. Во-первых, как сообщает «РГ», с сегодняшнего дня предпринимателям станет значительно проще вернуть ускоренным порядком деньги за налог на добавленную стоимость (НДС). Согласно Федеральному Закону, раньше получить назад средства по упрощенной схеме - до всех налоговых проверок, могли только обладатели банковских гарантий. А еще - компании, которые за три календарных года до подачи заявления заплатили налогов на сумму более семи миллиардов рублей. Новые поправки понизили эту планку до двух миллиардов.

    2. Грядут изменения и в сфере воздушных перевозок: сегодня, 1 октября – именно тот день, начиная с которого полеты на Дальний Восток освобождены от НДС. Это новшество касается как самих пассажиров, так и перевозимого ими багажа. До недавних пор от «десятипроцентного» налога были освобождены только перелеты в Калининградскую область и Крым. Планируется, что новая льгота замедлит рост цен на авиабилеты.

    3. Эту госпошлину отменили – другую ввели! С сегодняшнего дня производителям алкоголя в РФ придется оплачивать марки с двухмерным штрих-кодом. Стоимость каждой - 16 копеек. Марка будет содержать идентификатор единой автоматизированной госсистемы ЕГАИС. Раньше штрих-коды наносили сами производители, теперь за них это будет делать государство. Впрочем, избавление бизнеса от операционных расходов составляет настолько малую долю от общих затрат, что на ценах на спиртное нововведение никак не отразится.

    4. Зато смело могут ликовать те, кто решил создать новую ячейку общества! Свершилось: согласно еще одному новому Федеральному закону, с 1 октября будущие молодожены смогут выбрать день своей свадьбы не за месяц, как это было раньше, а за целый год до счастливого события. Очень удобно. Главное, за такой долгий срок ожидания дня Х не «перегореть» и не передумать жениться вообще. Напомним, что с 2016 года заявление можно подавать в электронном виде, экономя тем 30% от госпошлины.

    5. С сегодняшнего же дня недобросовестных застройщиков, не разместивших данные о себе в Единой информационной системе жилищного строительства (наш.дом.рф), ждет риск понести административную ответственность. Должностные лица на подобной «забывчивости» могут потерять от пятнадцати до тридцати тысяч рублей, юридические – от пятидесяти до двухсот. Те же меры будут применены к застройщикам, предоставившим о себе неверную информацию. За повторные нарушения наказание окажется еще строже, так что лучше не рисковать!

   6. Следующий документ позаботится о правах граждан, которым до выхода на пенсию остается пять и менее лет. Работодателям отныне придется ежеквартально отчитываться о трудовой судьбе сотрудников-предпенсионеров, связываясь с центром занятости. В случае незаслуженного увольнения лиц, относящихся к этой – отныне защищенной! – категории, работодателю может грозить уголовное наказание. Или, как минимум, штраф.

    7. И, наконец, сегодня, 1 октября, вступили в силу новые правила из антитеррористического «пакета Яровой», касающиеся операторов связи. Один из содержащихся в нем законов обязывает операторов в течение месяца сохранять трафик в полном объеме. Речь идет не только о голосовых сообщениях пользователей, но и о пересылаемых ими фотографиях, звуковых и видеофайлах.

Фото – «КП»/ Иван Вислов

Новые осенние законы

Новые летние законы

Середина лета все изменит



Здоровый свет