НА ФОРУМАХ
42
1
244
2
185
2

Новые летние законы

Новые летние законы

Завтра – лето! И с его началом в России начнут действовать несколько законов, которые, без сомнения, отразятся на жизни россиян. Совсем скоро мы сможем оформлять мелкие аварии без участия автоинспекторов, потеряем возможность покупать телефонные «симки» с рук, а наши авиапопутчики, возможно, начнут бояться устраивать дебоши и скандалы.

Итак, по порядку.

Во-первых, как сообщает «РГ», с 1 июня изменятся условия оформления мелких дорожно-транспортных происшествий. Мелкие аварии (т.е. те, ущерб от которых не превышает 100 тысяч рублей) водители смогут оформлять без привлечения дорожной полиции. Раньше это было возможно только в случае, если участники ДТП полностью сошлись в оценке ситуации, но теперь и наличие разногласий не станет препятствием для самостоятельного оформления. Правда, касается это не всех регионов страны, а лишь Москвы, Санкт-Петербурга и прилегающих к ним областей.

Во-вторых, у операторов связи появится новая возможность блокировать телефонные номера. Если обнаружится, что данные клиента оказались недостоверными, то, как физлица, так и компании или индивидуальные предприниматели могут остаться без обслуживания. Данные меры направлены против «черного рынка» сим-карт, зачастую используемых для не самых благих целей. Способов, с помощью которых абонентам предлагается предоставлять данные о себе, множество: лично, через портал Госуслуг или "Единую систему идентификации и аутентификации". А еще можно использовать усиленную квалифицированную цифровую подпись.

В-третьих, с июня начнется взыскание налогов со счетов в драгметаллах. Делаться это будет в том случае, если на рублевых или валютных счетах плательщика окажется недостаточно средств. Завтра же начнется и эксперимент по маркировке драгметаллов и драгоценных камней. На них появятся специальные метки. Зачем? Чтобы проверить возможности системы контроля за оборотом ювелирных изделий. Эксперимент продлится полгода.

Также, согласно президентскому Указу, на время Чемпионата мира по футболу с 1 июня в ряде городов вступят в силу ограничения для въезда автобусов. Запрет не коснется автобусов, осуществляющих перевозки по муниципальным и междугородним маршрутам, имеющих разрешение МВД и оснащенных системой «ГЛОНАСС». В Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде и Саранске это правило будет работать до 30 июня, а в Казани, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге и Сочи – до 17 июля.

А с 4 июня начнут работать новые законы против самолетных дебоширов. Авиакомпании смогут вносить проблемных пассажиров в «черный список», официально отказывая им в услугах. Чтобы не допустить произвола, подобное решение не будет являться бесповоротным, и его можно обжаловать в суде. К тому же, для некоторых авиаскандалистов все-таки сделают исключения. Например, в тех случаях, когда «нежелательный» пассажир летит на похороны или сопровождает инвалида.

Проведите наступающее лето с пользой и, конечно, соблюдая законы!



Фото - thepierceinstitute.com

Законы изменятся в мае

Что изменится в декабре

Что изменилось в сентябре?



Здоровый свет