НА ФОРУМАХ
67
96
163
1

Новые осенние законы

Новые осенние законы

Наступила осень, а вместе с ней в нашу жизнь пришли – или вот-вот придут - новые законы. Расскажем про семь из них.

1. Во-первых, как сообщает «РГ», начиная с 4 сентября, банки начнут уведомлять заемщиков о состоянии их кредитных карт после каждой операции. Держатель карты сможет узнать и текущий размер долга, и каким лимитом обладает его кредит. Информацию удастся получить либо на электронную почту, либо посредством смс-сообщения – все зависит от желания клиента. Новые меры позволят заемщикам контролировать ситуацию и не увлекаться ненужными тратами.

2. Согласно требованию другого Федерального закона, начиная с сентября, банки получают возможность блокировать подозрительные операции сроком на два дня. «Подозрительными» могут быть признаны слишком дорогая покупка или слишком частые переводы, вход в сеть с нового гаджета или из нетипичного места и даже нехарактерное для клиента нажатие клавиш. Эта мера направлена против участившихся случаев мошенничества с банковскими картами. Для проверки обоснованности подозрений клиенту отправят персональный запрос, и, если он подтвердит законность операции, та будет незамедлительно продолжена.
Так что, чтобы не доставить себе самому лишних хлопот, клиенту лучше вести себя предсказуемо, «шаблонно» и предупреждать банк о любых переменах образа жизни, например, о крупных покупках или планируемых тратах за границей.

3. С конца сентября изменения грядут и в строительной сфере. Тех, кто занимается многоквартирными домами, начнут проверять по нормативам финансовой устойчивости. Сумма средств застройщика теперь не должна будет составлять меньше 10% от цены стройки. А если речь идет о кредите, тому нельзя быть менее 40% от расчетной стоимости строительства. В случае несоответствия нормам строители не смогут заключать договора с будущими жильцами.

4. Хорошие новости для пенсионеров Подмосковья, достигших 60 лет: проезд на общественном транспорте Москвы – в автобусах и метро, на трамваях и троллейбусах - станет для них бесплатным. По расчетам чиновников, группа лиц, для которой станут доступны новые транспортные льготы, весьма многочисленна: в ней - более миллиона человек. Особенно рады нововведениям окажутся работающие подмосковные пенсионеры, ежедневно посещающие столицу. Учитывая, что тарифы карты «Тройка» изначально занижены, месячная экономия для пенсионеров-«путешественников» сможет составить более двух тысяч рублей.

5. С сентября государство «ударит рублем» тех, кто занимается самовольной добычей полудрагоценных камней – янтаря, нефрита и т.д. Новые штрафы «кусаются»! С 17 сентября в случае нарушения закона старателям-единоличникам грозят выплаты от двухсот до пятисот тысяч рублей, а должностным лицам - от пятисот до восьмисот тысяч. Компании, самовольно добывающие камни, рискуют потерять от десяти до шестидесяти миллионов рублей.

6. С осени расширяется функционал центра «Мои документы». Уже с 1 сентября в Многофункциональном Центре (МФЦ) по месту жительства можно получить заранее оформленный биометрический загранпаспорт. До недавних пор такая услуга была доступна только в региональных управлениях МВД.
В то же время следует напомнить, что с августа этого года госпошлина за получение биометрического «заграна» выросла до пяти тысяч рублей. За «детский» паспорт для тех, кому не исполнилось 14 лет, теперь нужно отдать две с половиной тысячи рублей.

7. В сентябре в России вступает в силу новый формат завещания. Теперь каждый может учредить наследственный фонд. После смерти его основателя юридическое лицо будет действовать на условиях, определенных в завещании: управлять активами, деньгами и бизнесом покойного. Имуществом, бизнесом, капиталом умершего, которые он по каким-то причинам не готов оставить потомкам, займутся надежные люди. И уже никто не сможет изменить

предусмотренные завещанием условия.

Фото – Reuters

Середина лета все изменит

Законы изменятся в мае

Август - время перемен



Здоровый свет