НА ФОРУМАХ
167
2
178
2
191
1

«Закон Яровой» за счет абонентов: на сколько может подорожать мобильная связь?

4adeef38d2a1433cbeb8f2e0a54d8e3e.jpg

С 1 июля 2018 года в России вступит в силу так называемый «закон Яровой» - это поправки в законодательство, которые, как планируется, помогут государству бороться с терроризмом. Свое название он получил по имени одного из авторов, депутата Госдумы Ирины Яровой. В числе прочего пакет поправок предполагает, что операторы мобильной связи должны будут хранить все данные о переговорах своих абонентов минимум три года, а соцсети, форумы и прочие сервисы, которые организуют распространение информации в интернете и позволяют пользователям обмениваться сообщениями, - год.

Когда закон еще только обсуждался, операторы говорили о том, что для них он будет очень дорог, ведь для хранения информации о десятках миллионов абонентов потребуются огромные мощности. Было не совсем ясно, кто будет оплачивать эти расходы? Российский союз промышленников и предпринимателей на днях высказался на этот счет – по мнению союза, помочь в этом должно государство, а также сами граждане. РСПП предложил после вступления закона в силу ввести специальный платеж для абонентов мобильной связи, который те будут перечислять операторам, которые, в свою очередь, будут тратить его на инфраструктуру для хранения данных и ее обслуживание.

По подсчетам РСПП, платеж будет относительно небольшой – 3-5% от средних расходов на мобильник в месяц, но в год по всей стране сумма сбора может составить около 80 млрд рублей. Получать эти деньги будут операторы, а Минкомсвязи будет контролировать их расходы в рамках «закона Яровой».

Предложение союза звучит довольно неоднозначно. Хотя если взяться за конкретные подсчеты, выглядит он не так страшно – например, если вы тратите на мобильный по 500 рублей в месяц, то к ним добавится 15-25 рублей. С каждой 1000 рублей, соответственно, 30-50 рублей. На мой личный взгляд, цена не так уж высока, если подобные меры действительно позволять бороться с таким страшным явлением как терроризм. Главное, чтобы контроль за расходованием собранных денег был жесткий.

А что думаете вы на этот счет?

Здоровый свет