НА ФОРУМАХ
37
173
2
305
2

Серебряный возраст, золотые медали

Серебряный возраст, золотые медали

Больше 600 любителей спорта со всего мира собралось в Новосибирске на V Спартакиаду пенсионеров. В перерывах между соревнованиями участники из Сербии, Китая, Германии, Испании, Казахстана, Беларуси с удовольствием общались, находя новых друзей и без переводчиков.

Талисманом праздника спорта стал, конечно же, символ Сибири - медведь, но не обычный, а… вышедший на пенсию! Солидный, седоусый и седобровый.
Россия была представлена 67 регионами. Как сообщает «РГ», не все делегации оказались многочисленными. Если Новосибирскую область представляло семь человек (восьмой в самом начале выбыл из-за травмы), то Республику Коми - всего двое: местное профильное министерство спохватилось слишком поздно. А ведь комяки могли показать неплохие результаты! Представительница самой немногочисленной сборной Татьяна Исакова уверяет, что непростой климат края способствует физкультурным достижениям. «Природа учит людей терпению, преодолению трудностей, а для любого спортсмена хоть в беге, хоть в шахматах это одно из ключевых качеств», - говорит она.

Забег.jpg

Впрочем, в России немало регионов, особенности которые способствуют усовершенствованию физической формы и укреплению духа. Забайкалье словно специально создано для походов и горных восхождений, Алтай – для экстремальных сплавов, Север – для лыжных гонок.

На соревнованиях спортсмены «серебряного возраста» выкладывались на все сто! Большинство из них – не новички в спорте. Хотя и не профессиональные спорт­смены, а любители, сторонники ЗОЖ - здорового образа жизни.

Пенсионерка наклонилась.jpg

Состязаться пришлось в шахматах, плавании, стрельбе, настольном теннисе, легкой атлетике и комбинированной эстафете. Также физкультурники пробовали выполнить нормативы ГТО. Самым массовым видом соревнований оказался дартс. Первое место по «дротикам» заняла команда Новосибирской области. Родные стены помогают, факт! Всего у новосибирских пенсионеров - четыре медали, сразу две из которых завоевала Людмила Маллер. Как пишет VN.ru, в общекомандном зачете лидером на Спартакиаде стала Нижегородская область. Второе место – у Иркутской области, третье – у спортсменов из Карелии.

Дартс.jpg

Трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы Александр Карелин удивился невероятной энергии участников, но посоветовал им не перебарщивать с постановкой рекордов. Ощущать себя всесильным и молодым душой – это здорово, к такому стоит стремиться всем нам. Но и в медицинскую карточку стоит заглядывать своевременно. Здоровье – прежде всего!

бодрый пенсионер.jpg

Фото - Татьяна Кравченко и Никита Зайков

В небе – «железная бабушка»


Пенсионерка, спортсменка, отличница


Лыжню бабушкам!



Здоровый свет