НА ФОРУМАХ
49
139
1
292
2

Не только в области балета

Не только в области балета

Россия победила на «Евровидении»-2018! Как так, ведь на конкурсе, состоявшемся в мае в Лиссабоне, мы даже не вышли в финал? А вот так. В Португалии не вышли, а в Шотландии взяли главный приз. 16-летний Иван Бессонов стал триумфатором Eurovision Young Musicians – XIX-го конкурса молодых исполнителей классической музыки "Евровидение". В финале, прошедшем в г.Эдинбург, юный санкт-петербургский пианист выступал с Первым концертом Чайковского.

Немного цифр. Конкурс проходит два раза в год, начиная с 1982-го. На следующий год Eurovision Young Musicians отпразднует свой двадцатый юбилей. В «Евровидении» для молодых музыкантов могут принимать участие исполнители, начиная с 12 лет. Ограничений в выборе музыкального инструмента не существует.

Несмотря на невзрослый возраст, Иван Бессонов уже несколько лет известен как перспективный исполнитель. В его послужном списке: Гран-при Международного юношеского конкурса им. Шопена, призы Международного конкурса Grand Piano Competition, сольный концерт на сцене Мариинки, участие в финале Всероссийского конкурса «Синяя птица»… Как сообщает «РГ», три года назад Иван дебютировал в иной ипостаси – не как исполнитель, а как профессиональный композитор. Именно его музыка звучит в российско-норвежско-шведско-датском фильме под названием «Varicella» - «Ветрянка» (2015 год). Это красивая документальная короткометражка о двух юных балеринах, мечтающих покорить лучшие сцены мира и последовательно идущих к своей цели.
Два младших брата Ивана – тоже талантливые музыканты, но не пианисты, а скрипачи.

«Победа Ивана Бессонова подтверждает, что наша фортепианная школа находится на очень высоком уровне», - считает российский пианист-виртуоз, народный артист РФ Денис Мацуев, давно следящий за успехами Бессонова. По его мнению, не только у Ивана, но и у многих его юных коллег, тех, кому сейчас 11-16 лет, в скором будущем есть шанс превратиться в музыкантов мировой величины. Нужно только продолжать упорно работать.

Наградой для Ивана за победу в Eurovision Young Musicians станут 7 тыс. евро и приглашение сыграть вместе с Шотландским симфоническим оркестром «Би-би-си». Денис Мацуев, в свою очередь, позвал его выступить с оркестром на своем фестивале "Звезды на Байкале". В начале осени тот традиционно состоится в Иркутске.  

Как сообщает ivteleradio.ru, победа Ивана на Eurovision Young Musicians может привести к тому, что теперь этот конкурс пройдет в России. Такая возможность обсуждается. Что ж, мы заслужили «Евровидение», на котором к нашим исполнителям относятся объективно.

Фото – Евгений Одиноков/РИА Новости

Россиянка победила в Детском Евровидении

Первый международный конкурс юных вокалистов «Я пою»

Цвет Евровидения – синий



Здоровый свет