НА ФОРУМАХ
43
177
2
307
2

Первый женский форум ШОС

Первый женский форум ШОС

     В Пекине стартовал Первый женский форум стран Шанхайской организации сотрудничества. На него приехали более двухсот делегатов из 16 стран. Главная тема обозначена, как «объединение женщин для содействия совместному развитию». Но как оказалось, еще и очень нужен особый женский взгляд на развитие региона и мира в целом. Об этом говорил в своем приветственном выступление Генсек ШОС Рашид Алимов.

     В его докладе содержались статистические данные, согласно которым женщины в экономике стран членов организации составляют почти 50%. Он сообщил, что повышается представительство женщин в политике, но приведенные им цифры свидетельствуют, что о гендерном равенстве в этом вопросе пока говорить преждевременно. Ведь оказывается женщин в парламентах стран ШОС примерно 20%, а в правительствах и того меньше – 10%.

      Их представительство повышается лишь из-за того, что изначально они присутствовали в законодательных и исполнительных органах власти на уровне статистической погрешности.

     На форуме будут искать пути решения этой проблемы, но среди основных выделяют даже не то, что женщин должно быть больше во власти, а то, что безработица имеет женское лицо. И вот это по-настоящему сложная задача.

     Между тем, страны-члены ШОС декларируют о стремлении к расширению прав и возможностей женщин и обеспечению действенного гендерного равенства. Председатель Всекитайской федерации женщин Шэнь Юэюэ призвала наращивать гуманитарные связи между женщинами.

     Форум будет длиться три дня, в течение которых делегатки смогут обмениваться опытом и завязывать новые знакомства, пройдут пленарные заседания по темам: "Женщины и инновационное развитие", "Женщины и прекрасный мир" и "Женщины и взаимовыгодное сотрудничество". Итогом работы станет совместное заявление. Стоит отметить, что форум проходит накануне саммита ШОС в Циндао.



Здоровый свет