НА ФОРУМАХ
82
1
193
2
311
2

Субботник на пляже

Субботник на пляже

     Лиана Величко из Ульяновска очень любит водные просторы, а характер имеет неравнодушный и боевой. Так что время, остающееся от воспитания троих детей, женщина направляет на общественную деятельность. В прошлом году Величко выступила инициатором протеста против передвижных дельфинариев в городе. В этом - начала проводить субботники на пляже. Причем, всего за месяц до первого из них родилась Рада, ее младшая дочь. Девочка тоже присутствовала на эко-акции, посапывая в слинге.

     Как появилась идея выйти на берег Свияги с мешками для мусора? Лиана часто бывала там и видела, как загрязнена территория. Если сам центральный свияжский пляж в прошлом году кто-то пытался очистить от мусора, то вейк-парк «Мера», расположенный неподалеку, даже тогда остался без внимания. Многодетная мать возлагала надежды на администрацию города или самой «Меры», но этой весной потеряла терпение. «Ну, не могу больше!» - написала Величко в соцсети и объявила субботник для всех желающих: «Мешки будут. Перчатки берите».

     С помощью эко-активистки Натальи Лазаревой она договорилась о вывозе мусора с администрацией района и кинула клич среди друзей. Те не прошли мимо.
     Диана Кабирова предложила не просто убирать мусор, но и сразу его сортировать, разделяя стекло, бумагу и пластик, а затем нашла, кто вывезет последний для дальнейшей утилизации. Наталья Мартынова привлекла к сотрудничеству Министерство экологии Ульяновской области: там пообещали помогать и собирать мусор, и вывозить.
На первом субботнике энтузиастки собрали 25 мешков мусора. Спустя неделю стало ясно, что "теория разбитых окон" работает: там, где чисто, люди стараются не пачкать. За майские праздники расчищенный активистками участок почти не пострадал, несмотря на обильные пикники, устраиваемые у воды.
Следующий субботник на Свияге состоится завтра, 12 мая. Айда все на пляж? Купаться еще рано, а вот мусор собрать можно.


Фото – АСИ 


Казалось бы, при чем тут культура

Бескорыстный труд

Интернет-мемы спасают лес

 




Здоровый свет